В Ярославле подвели итоги традиционной акции "Покормите птиц"

Под Новый год в Ярославле подвели итоги традиционной акции "Покормите птиц". В этот раз на призыв о помощи пернатым откликнулись более шестисот школьников из Ярославля, Рыбинска, Данилова и Тутаева.
Юные любители природы представили на суд жюри 400 кормушек - это своеобразный рекорд конкурса. Если раньше птичьи столовые выполнялись исключительно из дерева, то сегодня многие отдают предпочтение пластику или даже винилу. Красиво, но ненадежно - решил Максим Бучин и отказался от смелого эксперимента в пользу фанеры и рейки. И не прогадал - занял первое место.
По статистике, лишь две синицы из десяти благополучно переживают зиму, поэтому значение детских поделок переоценить трудно. Вместе с тем, к детским поделкам предъявляются вполне серьезные требования.
"Кормушка это сложное сооружение. Важно, чтобы она не стала для птиц западней. Она должна иметь высокие бортики и крышу, чтобы корм не заливало дождем", - поясняет заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ Елена Анашкина.
Орнитологи уверяют: птицы, вряд ли прилетят в розовую кормушку, украшенную стразами и бижутерией, так что главное - практичность и удобство для пернатых. К Новому году все представленные работы займут свое место во дворах и пришкольных участках.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать