В Ярославле появились первые морские кадеты

В Ярославле появились первые морские кадеты. Управлять кораблями мечтали все восьмиклассники, но слова клятвы решились произнести немногие. Первый в городе морской класс в школе №50 открыли в сентябре.

Полгода ребята определялись и, в итоге, из 26 учеников кадетами стали только 12. Среди них одна девушка. Сегодня все они торжественно пообещали своим родителям, учителям и друзьям служить России, воспитывать волю и соблюдать кодекс чести. Кроме обязательных для всех предметов, они уже начали изучать историю флота, основы навигации, устройства кораблей и лодок.


«Все хотели кадетами быть морскими, ходить к морю, но когда столкнулись с действительностью, им рассказали, что такое служба морская или работа на море, какие сложности могут быть, многие ушли», - говорит председатель Ярославского регионального отделения Всероссийского движения поддержки флота Владимир Захаров.


«Само море, оно прекрасно, хотелось бы когда-нибудь управлять кораблем, само море оно такое таинственное и хочется его побольше узнать», - поделился кадет Роман Шуников.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать