В Ярославле продолжается «транспортный ренессанс»

 Общественный транспорт Ярославля переживает настоящий ренессанс. Сорок шесть новых троллейбусов приобрёл город в минувшем году. Часть этой техники уже работает на благо горожан. Символическим подведением итогов столь масштабного обновления стал для ярославских транспортников сегодняшний выход новых троллейбусов на самый первый в Ярославле маршрут.


Больше 20-ти лет Василий Трифонов водит троллейбусы по Ярославлю. За все это время он впервые оказался за рулем новой машины.
Василий Трифонов, водитель троллейбуса: «Новое есть новое. Вот с 91-го года, по моему? Да, за 18 лет ничего не обновлялось. Если приходили машины, то только с завода после ремонта. А это новые троллейбусы».
И действительно самый молодой вид транспорта в городе (а троллейбус появился в Ярославле только в середине прошлого века) не баловали новинками. Впервые за долгое время парк пополнили 46 машин. Стоимость удовольствия - 173 миллиона бюджетных рублей.
Место торжественного вручения ключей водителям символично. Именно от Привокзальной площади до Красной проходил и проходит до сих пор первый троллейбусный маршрут в Ярославле. Отсюда отправятся в рейс по всему городу и новые троллейбусы. Среди них - три машины после капитального ремонта.
Александр Болтовнин, председатель комитета по транспорту и связи мэрии Ярославля: «Сейчас мы запустили программу обновления и реставрации подвижного состава. Среди новых есть машина отремонтированная. С гармошкой. Ремонт в три раза дешевле, а вид и качество не уступает новому».
Теперь на этот вид электрического транспорта город делает особую ставку. В течение двух лет троллейбус должен заменить трамвай на улицах Большая Октябрьская и Чкалова. А благодаря новой развязке проезжать на Нефтестрой, освобождая от транспортного потока центр.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Цель сделать так, чтобы с Ярославля Главного мы везли людей до Нефтестроя и в ту сторону, минуя Богоявленку. Чкалова сделать более проходимой для транспорта. Вы же видите, сегодня выход с трамвая оказывается прямо на проезжей части. Это не дело. Троллейбусом мы эту проблему решаем полностью. А вместе с тем шум и грохот параллельно».
Новые троллейбусы отвечают всем требованиям современного городского транспорта. Для инвалидов предусмотрен пандус. А водителям, радуется Василий Трифонов, больше не надо придумывать как сделать салон теплее.
Василий Трифонов, водитель троллейбуса: «Сами своими силами ставили печки в салоне. Теперь все они приходят с обдувами. Должно быть тепло, нормально».
В скором времени обновление ждет и парк маршруток. Городскому комитету по транспорту уже поставлена задача в течение года заменить все «пазики». В качестве альтернативы рассматривают вот такие японские автобусы «Исудзу».
 Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать