В Ярославле продолжают борьбу против стройки у храма Николы Мокрого

Отмена разрешения на строительство жилого дома недалеко от храма Николы Мокрого стало предметом разбирательства в Арбитражном суде Ярославской области.
 Будет ли построен дом с автостоянкой или нет?

Помимо многоквартиного дома, согласно плану здесь же должна появиться подземная автостоянка. Ярославцы беспокоятся, переживут ли храм Николы Мокрого, казармы и манеж возведение такого дома.

«Может вызвать изменение уровня грунтовых вод, как понижение, так и повышение. Понижение ещё более опасно для памятников, весь 17 век стоит на сваях. Если они оголятся от воды, то сваи начнут гнить», - говорит Ольга Мазанова - член правления Ярославской организации Союза архитекторов России.

В мае департамент архитектуры мэрии Ярославля отменил разрешение на его строительство, но, тем не менее, застройщики надеются начать здесь работы. Застройщики через суд надеются признать отмену разрешения на строительство недействительной. Заседание открытое и общественники тоже следят за ходом разбирательства.

«Неизвестно, что произойдет с церковью Николы Мокрого, там колокольня уже наклонена и фундамент с трещинами. Мы выступаем против подземного строительства», - говорит Елена Богданова - жительница Ярославля.

Свою позицию представители строительной организации "Блок-2" комментировать съемочной группе «Вестей» отказались. А мэрия отозвала разрешение в связи с протестом прокуратуры, поскольку тогда застройщик предоставил не все необходимые документы.

«С одной стороны жители Ярославля и с другой тоже. Одни являются градозащитниками, другие застройщиками, и если у них будут все документы, никакого юридического обоснования не предоставлять им документы у нас не будет», - говорит Алексей Малютин - и.о. мэра Ярославля.

Рассмотрение дела ещё только началось, и пока суд не принял решение можно здесь строить дом или нет.

«К счастью, суд принял решение привлечь департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области в качестве третьего лица по этому делу», - отметил Денис Георгиевский - председатель общественного движения "Градозащитник".

Времени для того, подготовиться и убедить суд в своей правоте у участников достаточно. Следующее заседание состоится в декабре.

Зоя Рыжкова,
Поделиться
Комментировать