В Ярославле прошел круглый стол «Городская среда: перезагрузка»

Как сделать окружающую обстановку более комфортной для жизни?

Этот вопрос стал главным на круглом столе «Городская среда: перезагрузка», который прошел в Ярославле во вторник, 17 марта. Его инициатором выступил Институт общественного проектирования при поддержке Либеральной платформы партии «Единая Россия».

«Механизм взаимодействия между властью, бизнесом и обществом при формировании городской среды, – так конкретизировал тему главный редактор издания «Эксперт-недвижимость», модератор круглого стола Алексей Щукин. – Если раньше у нас были только власть и общество, решения принимались «наверху» и транслировались «вниз», то теперь добавился еще один сильный игрок – бизнес. А вот общество по-прежнему достаточно вяло в вопросах формирования городской среды, оно если и проявляет активность, то делает это в основном только при сопротивлении нежелательным изменениям. Наша цель – попытаться ответить на вопрос, как гармонично выстроить взаимодействие между этим тремя элементами – обществом, бизнесом и властью».

«Сегодня мы сможем посмотреть идеи, которые есть у экспертов из других городов и у представителей гражданского сектора. Мы должны аккумулировать все эти практики. Плюс есть опыт, которым мы сами можем поделиться с коллегами. Цель у нас одна – повысить комфортность той среды, в которой живем», – отметил директор Департамента территориального развития Ярославской области, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Юрий Бойко.

В мероприятии также приняли участие такие федеральные эксперты, как директор по развитию Института общественного проектирования Валерий Прохоров, урбанист Святослав Мурунов, член Совета по территориальному планированию и градостроительству Союза архитекторов России Илья Заливухин. От Ярославля и области выступили региональный координатор Либеральной платформы Александр Кучменко, председатель Общественной палаты Александр Грибов, а также Юлия Кривцова – о фестивале «Архитектура движения» и территории творчества «Textil», Андрей Петров – о развитии велосипедного движения, Павел Дыбин – о проблеме точечной застройки, Сергей Выржиковский – об отношениях малого бизнеса и власти, Светлана Лягушева – о комфортности городской среды для жителей.

Поделиться
Комментировать