В Ярославле прошел торжественный концерт в честь вывода советских войск из Афганистана

С памятной даты прошло ровно 35 лет. 15 февраля 1989 года из Афганистана вышли последние советские военнослужащие. Мероприятие прошло в ДК Добрынина. В нем приняли участие более 200 человек. Это ветераны и их семьи. Многие получили грамоты и благодарности. В том числе и от губернатора Михаила Евраева.  

«Ее иногда называют забытой. Никак нельзя назвать ее забытой. Потому что разве забудут эти люди об афганской войне. Да, она была закрытая, это да. Но здесь нельзя назвать забытой. 10 – 15 лет проводим торжественную часть накануне, 14 числа. А 15 у нас мероприятие – мы его проводим на Воинском мемориальном кладбище», – отметил руководитель Ярославского регионального отделения Российского союз ветеранов Афганистана Игорь Ямщиков.

Отметим, в боевых действиях в Афганистане принимали участие почти 2,5 тысячи ярославцев. Самому младшему ветерану не так давно исполнилось 56 лет. Это не первое мероприятие, приуроченное к дате вывода войск из Афганистана. На прошлой неделе прошли интеллектуальные игры для школьников и студентов. 

«Не только для региона, но и для всей России это очень знаковая дата. 35 лет назад советские войска покинули Афганистан. И картинка этих событий, переход колонны через реку Амударья по мосту Дружбы – она у нас перед глазами. Она стала символом этого дня. Этот день это в первую очередь еще и день памяти. О тех, кто в этих событиях принимал участие», – сказал советник губернатора Ярославской области Сергей Березкин.


Автор:Оксана Виноградова


Поделиться
Комментировать