В Ярославле проверили качество работ в рамках программы "Доступная среда"

Качество работ в рамках программы "Доступная среда" теперь проверяют те, для кого она создавалась.

Т.е. сами люди с ограниченными возможностями. Причём, не только в обычной жизни, но и в составе специальных контролирующих комиссий. В Ярославле программа по обустройству улиц и домов приспособлениями для инвалидов существует уже четвёртый год. За это время были переоборудованы сотни объектов. Неторопясь, чтобы ничего не пропустить и успеть запомнить свои ощущения. Поучаствовать в качестве эксперта Дмитрий Забелин вызвался сам. Опыт в подобных ответственных заданий у него уже есть. До этого он тестировал доступность городского общественного транспорта. Миссия на сегодня - обследовать оборудованные объекты в двух районах. Один из них - на Пятёрке, рядом со второй детской поликлиникой. Здесь в рамках программы "Доступная среда" неделю назад перестелили асфальт. Дмитрий Забелин: "Средне, можно было и лучше.(..) Вот в Брагино покрытие отличное. Другое дело, моэжно было по-лучше сделать съезд. Здесь съезд хороший, но структура асфальта по-хуже" Эти замечания могут стать веской причиной для отказа в приёме работ у подрядчика. Елена Волкова, заместитель мэра Ярославля по социальной политике: "Наши сотрудники департамента городского хозяйства эти замечания сразу учитывают и выставляют подрядчику. Не принимают работы. И будут принимать уже после того, когда все замечания будут устранены." В этом случае приглашённый эксперт опасается, покрытие может оказаться недолговечным. Впрочем, по словам подрядчика, к работе над ошибками он готов.
 Игорь Дудин, руководитель подрядной организации: Срок на данный тротуар составляет 2 года. Если какие -то вдруг трудности (..) мы в любое время устраним

Стоимость проекта - без малого 350 тысяч рублей. Пешеходную дорожку расширили, поменяли бордюр. Первыми работу оценили мамочки, приписанные к детской поликлинике.
 Ирина Михайлова: "Стало удобно, потому что во -первых, нет машин, подъезд с колясками."
 Следующая остановка в программе инспекции - осмотр так называемой тактильной плитки, на перекрёстке за бывшим кинотеатром "Волга".
 Дмитрий Забелин: "Работа выполнена качественно и грамотно. Если везде так будет в городе, это будет отлично"
В Ленинском районе таких тактильных переходов около сотни. За четыре года существования программы "Доступная среда", в решении проблем инвалидов наметился прогресс.
 Надежда Биочино, директор департамента по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля: "Мы в начале своего пути, у нас очень много впереди проектов, которые мы должны исполнить."
Фирдаус Кузнечихина, председатель Ярославского отделения "Всероссийского общества инвалидов" Ленинского района: "Все эти вопросы и проблемы нужно решать вместе (..) в первую очередь с самими инвалидами. Чтобы они давали советы, прежде чем начинать все эти работы."
То, где и какие объекты для облегчения жизни инвалидов ещё появятся в Ярославле, будет зависеть от принятой программы на следующие 4 года. Рассмотреть её должны в ближайшее время.

Журналист — Елена Третьякова

Поделиться
Комментировать