В Ярославле разгорается скандал вокруг разрушения дома Понизовкиных

В Ярославле разгорается скандал вокруг дома Понизовкиных. Напомним, что в минувшую субботу памятник архитектуры, расположенный на углу улиц Собинова и Свободы, за какой-то час лишился своего фасада. Свой протест против подобного обращения с историческим зданием высказал архитектор-реставратор Вячеслав Сафронов. Он стал одним из участников общественных слушаний, открывшихся 6 апреля в нашем городе. Их тема имеет к истории с особняком самое прямое отношение.«Если мы не сохраним то немногое, что нам останется от великой русской культуры, мы утратим собственное национальное лицо, мы перестанем существовать, как нация...» Говорить эмоционально ярославского архитектора-реставратора Вячеслава Сафронова сегодня заставила история с домом Понизовкиных.


 Можно сколько угодно рассуждать о сохранении культурного наследия, но когда де-факто этого наследия в виде конкретного дома уже нет, пришло время действовать. Именно этому были посвящены прошедшие сегодня в Ярославле публичные слушания. Тема "Роль исторических центров в сохранении основ российской традиции" собрала за круглым столом представителей власти, ярославской общественности и научных кругов. Возглавила обсуждение член общественной палаты России Залина Медоева. В палате она отстаивает именно вопросы культуры и и сейчас активно посещает регионы.
Как сделать Россию поистине культурной страной, дорожащей своим прошлым? И как искоренить в сознании россиян наследие "Иванов, не помнящих родства". Большая роль, как говорили участники встречи, лежит на просвещении. Опыт Ярославля в этом смысле ценен для России. Вот уже несколько лет в перечне Всемирного наследия ЮНЕСКО свое достойное место занимает исторический центр города. Его любят ярославцы, сюда стремятся попасть туристы. Но, возвращаясь к разрушенному дому Понизовкиных, наглядно видно, что и статус ЮНЕСКО не всегда спасает от неприятностей.
Для сравнения можно вспомнить французский Лион, исторический центр которого тоже охраняется ЮНЕСКО. Снимая, несколько лет одну из своих программ, "Городской телеканал" побывал на известном холме Фурвьер, где был основан старый город. В 60-х годах прошлого века этот холм хотели снести. Но на защиту галло-римской старины встали местные жители, и сейчас исторический центр Лиона является одним из самых посещаемых туристических мест мира. Там в исторических зданиях 15-16 века располагаются самые дорогие гостиницы и особняки. А местные жители настолько дорожат своим наследием, что дрожат над каждым камнем старого Лиона. Вячеслав Сафронов убежден, что пока сами ярославцы не поймут, каким исключительным наследием обладает Ярославль, в городе возможно повторение сценария с утратой дома Понизовкиных.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать