В Ярославле собрались ведущие физики мира

150 научных светил в области физики и нанотехнологий собрались в Ярославле. В Демидовском университете сегодня открылась международная конференция по созданию суперпрочных, антикоррозийных и очень легких материалов. Что беспокоит сегодня ученых, выяснила Нина Свечникова. Четыре дня в стенах Демидовского университета будет звучать английская речь.

Все доклады и их обсуждение на 21-й международной конференции происходят только на английском. На конференцию съехались физики буквально со всего земного шара, чтобы обсудить проблемы взаимодействия ионов с поверхностью. Эта тема сейчас в центре внимания научного мира. Поскольку облучение ускоренными ионами позволяет получат сверхпрочные и сверхустойчивые материалы, которые потом можно применять в авиастроении и во многих других сферах.

Владимир Бачурин, профессор Ярославского университета имени Демидова: «Такие конференции проводятся с 1971 года. Раньше проводились в Московской области, в Звенигороде. Но теперь решили перенести в Ярославль, учитывая то, что в Демидовском университете последнее время активно развивается это направление».

Интерес к последним исследованиям в области нанотехнологий возрастает. Обменяться опытом в Ярославль прибыли около 150 специалистов в этой сфере, в том числе 40 из-за границы, включая самое дальнее зарубежье - из США, Бразилии, Аргентины, Индии, Китая и ЮАР. Интерес к российским исследованиям особенно велик. Хотя в отношении к науке и есть положительные перемены, проблема утечки мозгов для России по-прежнему стоит остро.

Андрей Титов, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета: «Зарплаты, которые ребята получают здесь, несравнимы с тем, что на Западе. Мой самый лучший ученик уехал в США, другой - в Норвегию. Это все издержки тех процессов, которые происходили, но еще и сейчас не ликвидированы».

В то же время в научном мире теперь не стало границ и железного занавеса, и такой обмен позволяет нашим ученым идти в ногу со всем миром. Не удивительно, что сегодня над одними и теми же перспективными темами работают специалисты в самых разных странах.

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать