В Ярославле стартовал V Международный форум Visit Russia

Первый день Международного форума Visit Russia стартовал в Ярославле.
 Регионы Центрального федерального округа представили проекты, которые прошли отбор экспертной комиссии. Все они вышли в финал регионального этапа национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Что сейчас в тренде?

Жюри национальной премии втянуто в новый военный интерактивный проект. Создать его переславских активистов заставило само время. 70-тилетие Победы стало отправной точкой.

«Все вещи, которые собраны на нашей площадке, они настолько пронизаны любовью и жизненной необходимостью, что это просто всегда интересно. У меня в руках книга, 1946 год. Ну, где они еще смогут почитать Симонова в таком издании или, сесть за парты с откидными крышками и написать письмо», - говорит Светлана Иванова - режиссер интерактивного проекта-погружения "Все для фронта, все для победы!".

Отправить посылку на фронт, подержать в руках настоящее оружие - погружение в эпоху военного времени всегда интересно. Событийный туризм в последнее время развивается стремительными темпами. И если в прошлом году на премию заявлялось 80 проектов, сейчас в ней участвуют более 150.

«Событийный туризм - это один из главных трендов, как развития внутреннего туризма, так и продвижения развития территорий. Мы узнаем лучше свою страну. И канал коммуникаций - это авторы событий, наиболее активные люди. Они узнают, передают другому, ретранслируют», - рассказывает Геннадий Шаталов - основатель национальной премии Russia Event Awards.

На национальной премии может победить как идея, так и готовый проект. В прошлом году белгородцы предложили заплести всех в узорный хоровод. И получили гран-при. В 2015 хороводы водили более восьми тысяч человек.

«А участников именно «Узорного хоровода» было 2511. Тем самым мы вошли в Книгу рекордов планеты. 84 минуты 7 узорных хороводов. Это были улицы наших районов Белгородской области», - рассказала Екатерина Алиханова - организатор первого открытого областного фестиваля "Узорный хоровод - 2015" г. Грайворон, Белгородская область.

Набирает популярность и гастрономический туризм. Так в 2013 гран-при получил ярославский проект "Главная Масленица страны". В прошлом праздник "Русский холодец". В этом году его победители павлово-посадцы привезли новую сказочную программу - праздник "Не все коту Масленица".

«Павловский Посад всем известен своими платками. Но мы решили придумать еще и сказочный бренд. Самое яркое событие - это парад костюмов для наших любимых пушистых зверушек из Павлово-Посадского платка», - рассказала Ирина Ушакова - заместитель Павлово-Посадского историко-художественного музея.

Победа в национальной премии в разы увеличивает поток туристов, говорят победители предыдущих лет. За гран-при финалисты фестиваля сразятся уже в Казани 21 октября.

Ольга Березина
Поделиться
Комментировать