В Ярославле стартует конкурс «Цветники у часовни»

О том, что лето уже не за горами подтверждает начало проведения городского конкурса «Цветники у часовни», который проводится при поддержке департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля и по инициативе исполкома ЯГОД «Ярославль-2000». Конкурс проводится уже пятый раз.

Ежегодно лучшие ландшафтные дизайнеры представляют свои работы в виде цветников около часовни Александра Невского. На этот раз цветочных композиций, объединенных темой «Ярославль многоликий», будет 18. «В Ярославской области живут представители 150 национальностей, поэтому мы решили в этом году посвятить конкурс дружбе народов. Каждый цветник «представит» государство из состава СНГ: Белоруссия, Азербайджан, Армения», - рассказала председатель исполкома ЯГОД «Ярославль-2000» Галина Никитина.


В конкурсе примут участие ярославские предприятия, общественные организации и ландшафтные дизайнеры. Среди постоянных участников – предприятия «Техуглерод», «Ярославльводоканал», «Региональное диспетчерское управление», «Ярэнерго», «Радиозавод», а также ландшафтный дизайнер Ирина Вахрамеева.


По словам организаторов конкурса, работы по высадке рассады, которую предоставит для всех участников МУП «Горзеленхозстрой», начнутся 10 июня. К слову, на оформление цветников около часовни Александра Невского требуется около 100 000 единиц рассады. Только на одну цветочную композицию «Жар-птица» было использовано более 40 000 единиц рассады. Работы должны завершиться в конце июня. Ухаживать за цветниками будут как в прошлые года ребята из центра «Молодость». Для многих из них эта работа стала отправной точкой в выборе профессии.


Эскизы цветников в виде арабского ковра с узорами из прекрасных цветов голубого, красного, желтого и зеленого цвета ландшафтным дизайнерам остаётся лишь воплотить в жизнь. Герань, алиссум, бархатцы, бегония, кохия создадут неповторимый узор, как арабская вязь, переходя от простого к сложному. Восточный колорит и славянские мотивы цветочных композиций сольются в единый цветочный ансамбль конкурса «Ярославль многоликий».


Организаторы приглашают всех заинтересованных лиц к участию в конкурсе «Цветники у часовни». Дополнительную информацию можно получить по телефону 25-84-05, исполком ЯГОД «Ярославль-2000».


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать