В Ярославле впервые прошел зимний праздник внедорожников

Снежная битва железных коней. В Ярославле впервые прошел зимний праздник внедорожников - "Бешеный лось". Проверку на прочность своим джипам устроили любители экстрима не только из областного центра, но и из Иванова, Костромы, Москвы и Твери.
На трассу, как на праздник, они приехали намытые до блеска, а всего через несколько минут после старта, участников уже было невозможно отличить друг от друга. Трехчасовой заезд - лучший тест на выносливость и для водителя, и для его внедорожника. Джип-триал - не просто битва железных монстров - это интеллектуальный спорт. Скорость не главное, важны стратегия и мастерство.
"С каждым кругом трасса становится все хуже и хуже, то есть она разбивается. Соответственно те, у кого на старте планку опустило и машину не жалеют, обычно долго не ездят. То есть, здесь нужно рассчитать силы свои, машины и уметь читать дорогу", - говорит организатор соревнований Михаил Разговоров.
Дорога заставила попотеть даже самых опытных водителей. Кольцевая трасса, протяженностью в километр, таила все прелести внедорожной жизни - болота из снежной жижи, крутые подъемы и спуски. Добавила экстрима и погода.
Одно неловкое движение по разбитой трассе и машина начинала буксовать. Но соперники закрывали глаза на конкуренцию и спешили друг другу на помощь. В то время как габаритные участники заезда пытались освободиться из снежно-глиняного плена, Андрей Мороховец по-настоящему заводил толпу. В объезд остальным, он прокладывал новые маршруты по самым крутым склонам. Джипер отличался от остальных и внешним видом внедорожника.
На церемонии награждения участники были грязные, уставшие, но довольные. А победил тот, кто проехал большее количество кругов. Первое зимнее соревнование полноприводных автомобилей, по словам организаторов, удалось. Но это лишь разминка перед большим заездом, который пройдет в Ярославле в мае этого года.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать