В Ярославле завершается реставрация усадьбы купца Сорокина

Былое великолепие приобретает знаменитый «Дом со львами» в Ярославле на улице Большой Октябрьской. Памятник архитектуры - усадьбу купца Сорокина - скоро полностью отреставрируют. По словам строителей, работы завершены на 70%. Все подробности в нашем сюжете.

Почти два столетия спустя основное здание некогда самой красивой усадьбы Ярославля - усадьбы Сорокина - обретает первоначальный вид. Таким здание на Большой Октябрьской не было с момента постройки во второй половине 18 века. Отличие лишь в том, что теперь здесь появится водопровод, канализация и отопление. Современные строители при этом хвалят своих предшественников за качественную работу, результат которой не смотря на сложную историю дожила до наших дней.


- Дай Бог, чтобы все современные здания строились по такой же технологии. Думаю, что еще лет 200 или 300 будет стоять данное здание, и радовать жителей Ярославля своим великолепием, - говорит генподрядчик по реставрации усадьбы Андрей Маслов


Усадьбу с богатым каменным домом, каретным двором и большим садом построили купцы Затрапезновы. С тех пор всю знать, приезжающую в Ярославль, встречали в этом доме. В 30-е годы 19 века Усадьба перешла к новому владельцу — купцу Сорокину. С него здесь начались многочисленные перестройки. Однако дошедшие до наших дней элементы декора и лепнина появились на главном здании и каретном дворе только в начале 20 века. В советское время здесь был тубдиспансер. А сейчас планируют отдать под офисы.


- Потом уже мы делали корректировку этого проекта и приспособления здания под, значит, офисные помещения, в перспективе. Вот по этому проекту он был утвержден министерством культуры, по этому проекту и выполняются работы, - говорит архитектор Сергей Ершов.


Реставрация усадьбы началась еще в 2008 году. К этому времени главное здание начало обрушаться, а на месте шикарного каретного двора была лишь яма с элементами фундамента. Однако вскоре работы по какой-то причине законсервировали, возобновились они лишь в прошлом году. За тем, чтобы в ходе реставрации объект федерального значения не коим образом не пострадал, наблюдает специалист — архитектор.


- Работы ведутся в соответствии с установленной проектной документацией, технология производства работ соблюдается. Работы ведет организация, имеющая соответствующий навык в производстве реставрационных работ. Все выполняется вполне достойно, - говорит Сергей Ершов.


Полностью завершить работы по реставрации памятника подрядчик планирует в декабре.

Первый ярославский

 

Поделиться
Комментировать