В Ярославский зоопарк привезли гепардов

Сейчас малыши осваиваются в карантине, а 11 декабря их можно будет увидеть в вольере.
Ярославский зоопарк снова стал больше. Только на днях сюда доставили с Кольского полуострова 8 северных оленей. В новогодние праздники на них уже смогут прокатиться ребятишки.
А недавно сюда привезли еще и 2-х гепардов. Самец и самка прибыли они из Танзании. В пути полугодовалым малышам пришлось провести больше 10 часов. Сначала самолетом из столицы Танзании в Цюрих, затем из Цюриха в Москву, а уж из Домодедова на машине в Ярославль.
— В дикой природе гепарды очень редки, — рассказывает заведующая отделом хищных млекопитающих ярославского зоопарка Анастасия Митягова. — А в зоопарках они хорошо живут и размножаются.
Малыши, несмотря на свою хищность, очень коммуникабельны. Между собой общаются свистящими звуками и проявляют интерес к персоналу.
 — Особенно самка, — говорит Анастасия. — Постоянно наблюдает за людьми, любит смотреть в окно.
Кормят новоселов мясным фаршем, именно к такому питанию они привыкли в Танзании, но понемногу дают куриное и говяжье филе. Свою мясную норму — полтора кило в день они съедают в два приема.
Полюбоваться на новых обитателей все желающие смогут уже 11 декабря. Это еще один подарок ярославцам к Новогодним праздникам.
Тем временем
Есть пополнение и в учебном центре «Ковчег» — у сурикатов родилось потомство. Сейчас заботливые родители спрятаны от глаз посетителей, но уже скоро их вместе с пополнением снова можно будет увидеть на экспозиции.
Комсомольская Правда
YarLand
Поделиться
Комментировать