В Ярославском художественном музее проходят Болотцевские чтения


Видео: ГТРК «Ярославия»

Ярославский художественный музей принимает в эти дни исследователей и реставраторов древнерусского искусства из разных уголков нашей страны. Там стартовали Всероссийские научные чтения памяти ярославского исследователя Ирины Болотцевой.

Каждую весну Ярославский художественный музей распахивает двери Митрополичьих палат. Здесь встречают исследователей и реставраторов древнерусского искусства. В этом году они съехались со всей Ярославской области, а еще из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Серпухова, Великого Устюга и Калининграда. Болотцевские чтения - дань памяти ярославскому исследователю Ирине Болотцевой. Со дня ее рождения исполнилось 80 лет.

- Этот исследователь прославилась популяризацией именно ярославского наследия на этой святой земле. А мы, ее коллеги, которые одни знали ее, другие - не знали, я лично не был с ней знаком, но я чту ее память и с благодарностью каждый раз приезжаю сюда, - поделился Дионисий Денисов, заведующий сектором научно-методической работы музея им. Андрея Рублева, г. Москва.

Каждая такая конференция доказывает - не все из древнерусского искусства исследовано. Ученые продолжают открывать тайны древности, а некоторые памятники возвращают из небытия. Поражает история не сохранившейся до наших дней церкви Варвары Великомученицы в Ярославле.

- Храма нет. А фрески сохранились. Представляете, реставраторы сняли фрески перед тем, как храм этот разобрали. И эти фрески дошли до нашего времени, - рассказала Виктория Горшкова, заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея.

Болотцевские чтения - это и возможность лично увидеть образцы блестящей ярославской иконописной школы. С ее монументальностью и подробностью. Конференция будет проходить в течение трех дней. Итогом станет сборник материалов, а все выступления будут размещены на электронных ресурсах Ярославского художественного музея.


Автор: Нелли Филатова
https://vesti-yaroslavl.ru/novosti/item/81275-v-yaroslavskom-khudozhestvennom-muzee-prokhodyat-bolot...
Поделиться
Комментировать