В Ярославском зоопарке открыли новый вольер

Его построили специально для нового уникального обитателя - амурского тигра. В Ярославль хищника привезли на прошлой неделе из Москвы. Широкой публике полосатого представили в субботу, по этому случаю в зоопарке организовали настоящий праздник. Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Сегодня коллекция пополняется удивительным зверем – амурским тигром. Это очень редкое животное, живет только на Дальнем Востоке, и теперь появляется в нашем зоопарке».
Посетители зоопарка в этот день узнали душещипательную историю нового обитателя. Нашли тигренка в коробке. Был он слабым и маленьким.
Сергей Мельников, заместитель директора Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы: «У нас был объявлен конкурс среди зоопарков, которые представили бы наилучшие условия для содержания такого красавца. Безусловно, ярославский зоопарк по-нашему мнению оказался наилучшим. Поэтому мы очень рады, что передали его именно сюда, и как я сам сейчас вижу, и видят гости, посещающие данный зоопарк, это один из лучших, красивейших зоопарков в России».
Символическая ленточка, разрезанная в субботу, отметила новый этап жизни зоопарка. Теперь в отделе крупных хищников появился один из самых мощных представителей земной фауны, занесенный в Красную книгу.
Вольер для обитателя уссурийских лесов был подготовлен заранее, такого простора полосатый красавец никогда не видел.
Теймураз Бараташвили, директор ярославского зоопарка: «Первое что он сделал, когда вошел, он искупался. Это картина была изумительная конечно, как он валялся, это всё… это словами не передать – это надо было видеть, это надо было видеть удовольствие буквально в его глазах».
Ярославский зоопарк лучше объезжать на транспорте, его территория более 120 га, и пока Ярославль в этом вопросе уступает только Берлину. Сохранение редких видов - одна из задач, зоопарки сейчас выполняют функцию самой природы воспроизводить животных. А тигр, похоже, совсем освоился на новом месте, его подкормят витаминами, и полуторагодовалый красавец имеет все шансы стать любимцем публики.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать