Весёлая точка праздника

Известная русская пословица гласит: каково живётся, таково и поётся. Если её немного перефразировать – как живём, о том поём, – то можно догадаться, о чём шутили в последний день празднования тысячелетия Ярославля команды КВН.







фото: Георгий КОЛЧИН
А день этот выдался пасмурным и дождливым. Лишь красочные афиши, музыка да смех пришедших на фестиваль юмора горожан поднимали настроение. На площади Юности перед зданием ТЮЗа собралась молодёжь. Желающих попасть на фестиваль юмора, по­свящённый тысячелетию, было немало. Уровень местных команд за последние годы вырос. Да и организаторы обещали, что фестиваль юмора будет самым представительным за всю историю ярославского КВН!
Но, как выяснилось, пригласительные билеты достались не всем.
– Люблю КВН, – рассказал студент педагогического университета Антон Белоусов. – Жизнь мрачная, а КВН добавляет краски. Хотел попасть на фестиваль юмора. Обидно, что не попал. Команды отличные выступать будут.
Помимо ярославских на фестиваль прибыли команды из Москвы («Сега Мега Драйв 16 бит», «Визит», «Станция спортивная») и Смоленска («Триод и Диод»). Все они выступают в выс­шей или премьер-лиге. Соответственно и редактура номеров там серьёзнее.
Среди ярославских команд зрителям полюбились «Кор-­
пус 2», «Отцы», «Волжская жемчужина» и «Медвежата в PROфиль». Последняя команда выступает на сцене с 2003 года. В 2009 году «Медвежата» стали вице-чемпионами центральной Уральской лиги Международного союза КВН.
Самыми актуальными в этот вечер оказались остроты о затянувшейся подготовке к тысячелетию Ярославля. Надолго запомнится, например, фраза: «Красный Перекоп – это един­ственный район, от которого веет тысячелетием». Не менее ост­ро и смешно разыграли кавээнщики миниатюру о непрекращающемся ремонте Москов­ского проспекта. На экзамене по истории в 2100 году звучит вопрос: когда закончился ремонт Московского проспекта в Ярославле? Студент, потирая лоб, неуверенно отвечает: в 2070. Преподаватель просит студента подумать ещё и даёт вопрос-подсказку: в каком году обнаружили, что жизнь на Марсе существует? Студент тут же отвечает: ремонт Московского проспекта закончился в 2098 году.
Смех в зале ТЮЗа не прекращался ни на минуту. После КВНа многие признавались, что у них от трёхчасового хохота болят мимические мышцы.
– Фестиваль прошёл отлично, – сказал студент Михаил Сорокин. – Посмеялись от души. Рад, что пришёл именно сюда в последний день празднования тысячелетия.
Северный край
Поделиться
Комментировать