Ветераны вновь в строю


В праздничное утро 9 мая двое – фронтовичка и труженик тыла – шли с цветами к могиле друга и героя. Генерал-майор авиации Александр Максимов. Его именем сегодня названа улица в Ярославле. Он похоронен рядом с мемориалом на Леонтьевском кладбище, который создал в память о нем и тысячах погибших в войне Владимир Дябин. В гранитных рамках изначально числились 526 фамилий. После 30-летней работы – около пяти тысяч человек.


У воинского мемориала официально открыт День Победы. 9 мая сюда пришли с цветами тысячи людей. Многие искали в списках знакомые фамилии. 600 тысяч ярославцев боролись за победу, на земле, на воде и воздухе.
С последним боем курантов на Советской площади начался парад. Участие принимали все войска ярославского гарнизона – финансисты, ракетчики, железнодорожники, но первое троекратное "Ура" прокричали в строю ветераны, а потом они красиво проехали на машинах.
В продолжение парада – все войска прошли по Советской площади. Ряды военных в этом году разбавили девушки-финансисты, а зрелищность придала серьезная техника. Сначала показался БТР-80 с точной копией знамени, водруженного над рейхстагом в 1941. После по площади проехали машины комплекса ПВО. Далее двигалась колонна УВД, ее возглавляла элита милиции – отряды спецподразделений на бронированной технике.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать