Вроде праздник, а хуже, чем в войну

Про реконструкцию Московского проспекта в Ярославле не рассуждает только ленивый. Почти весь юбилейный год город живет сводками с проспекта. Люди оживленно делятся своими соображениями, обмениваются фотографиями с дорожно-строительного фронта.


В ТОМ, что это фронт, все перестали сомневаться уже после первых недель реконструкции. Ежедневно жители Фрунзенского и Красноперекопского районов, живущие по разные стороны от главной южной транспортной артерии областного центра, выходили на Московский проспект уже с утра напряженными, готовыми к битве. Они не знали, доберутся ли вовремя в школу, в свой вуз, на работу или в поликлинику. Многие работодатели уже махнули рукой на отсутствие своих сотрудников, проживающих в районе Московского проспекта, с утра в положенное время. Жертвы не зависящих от них обстоятельств, словно рыбаки на отдыхе, сравнивающие улов, меряются по телефону, в интернете и при личной встрече сроками опоздания на работу. А вечером с содроганием готовятся к непредсказуемой и долгой дороге домой.
Сейчас, слава Всевышнему, ремонт вроде как закончен. Почти. Есть такое особое понятие у нас. Казалось бы, пора всем радоваться, да только не приходится. Непреодолимые в модельной обуви щебень и песок, рытвины, разваленные секции бордюров, отсутствие ставших привычными за многие годы разделительных решеток между разными направлениями движения, островков безопасности для пешеходов, где люди могли бы перевести дух и прочая, прочая, прочая, продолжают держать в напряжениии и вызывать недоумение, граничащее с негодованием. Неужели нельзя было как-то по-человечески все сделать?
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать