Выставка детских рисунков к 800-летию храма

14 сентября в Центральной ярославской библиотеке имени М.Ю. Лермонтова прошла презентация выставки детского рисунка «Храм-воин».
В этот день подводились итоги Открытого творческого фестиваля, посвященного 800-летию гарнизонного храма Михаила Архангела в Ярославле. 


Директор Централизованной библиотечной системы города Ярославля Светлана Юрьевна Ахметдинова, поприветствовав гостей и участников фестиваля, рассказала о том, как было задумано и проходило творческое состязание.

— Мы провели немало встреч на самых разных площадках – в библиотеках нашего города, в том числе и здесь, в этом зале, — отметила Светлана Юрьевна. – Нами организовывались мастер-классы по рисунку, а также беседы о храме, его долгой и славной истории, его прошлом и настоящем.

Светлана Юрьевна поблагодарила всех, кто принял участие в конкурсе.

На суд жюри, в которое, кроме С.Ю. Ахметдиновой, вошли настоятель храма Архангела Михаила иерей Евгений Волков и настоятель храма Софии Премудрости Божией протоиерей Василий Шиханов, было представлено более 20 работ.

Работы можно было видеть как вживую — весь читальный зал Центральной библиотеки был украшен ими, так и на экране проектора: специально к церемонии подведения итогов была подготовлена электронная презентация, в которую вошли фото мероприятий в рамках фестиваля и снимки работ, выполненных для него.

Настоятель храма Архангела Михаила иерей Евгений Волков отметил, что все рисунки разные, но при этом видно, как старались все участники. Отец Евгений также сообщил, что очень рад, что к церкви, в которой он служит, проявили такой интерес. И не только юные художники, но и жители далекого города Кемерово. Они захотели поставить на своей земле тоже храм в честь Архангела Михаила — и в качестве образца выбрали именно ярославскую церковь. Кемеровчане приезжали в Ярославль, все внимательно осмотрели, познакомились с историей нашего архитектурного чуда и увезли с собой старинный кирпич, который должен был лечь в основание нового храма. И вот совсем недавно, в начале сентября, настоятель храма Архангела Михаила в Ярославле был на закладке церкви в Кемерове. В основание ее был положен тот самый камень.

Среди тех, кто прислал свои работы на фестиваль, были ученики 7-й, 9-й имени И. Ткаченко, 39-1, 49-й, 72-й, 76-й, 83-й общеобразовательных школ города Ярославля, воспитанники детской школы искусств №1 и детского дома музыкально-художественного воспитания имени Н. Винокуровой, прихожане храма Михаила Архангела и других храмов и приходов города, воскресных школ.

Всем ребятам отец Евгений вручил Благодарственные письма. А авторам самых лучших работ достались дипломы участников.

Не забыли организаторы и тех, кто помогал состояться этому фестивалю: Благодарности получили педагоги школ и учителя изобразительного искусства, художники, проводившие мастер-классы, руководители учреждений, на базе которых и при участии которых проходили мероприятия в рамках творческого состязания. А затем для всех участников встречи было организовано чаепитие со сладким угощением.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Централизованной библиотечной системы г. Ярославля
Поделиться
Комментировать