Ярославль может стать инкубатором юных талантов

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов предложил создать в регионе центр по работе с одаренными детьми Центрального федерального округа. Предполагается, что с юными дарованиями будут заниматься преподаватели вузов. Генеральным научным партнером проекта предложено стать Курчатовскому институту.

Накануне в Ярославле прошло заседание Международного комитета по научной политике Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». В нем приняли участие полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, руководитель Курчатовского института Михаил Ковальчук, а также директора крупнейших в Европе ядерно-физических научных центров. Основной темой обсуждения стало воспитание молодых талантов. Александр Беглов отметил успех Ярославля в проведении всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры страны» и сообщил, что опыт будет повторен осенью этого года.
«В прошлом году по распоряжению президента мы провели в Ярославле первый всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры страны», в котором приняли участие порядка 500 талантливых ребят со всей России, и, что особенно ценно, не только из городов, но и из небольших населенных пунктов. Форум поставил задачу не просто выявить талантливого ребенка, а выстроить цепочку «школа – вуз – работодатель». Он прошел столь успешно, что принято решение повторить этот полезный опыт и снова провести форум в Ярославле осенью, – сообщил Александр Беглов. – Руководители регионов сегодня нуждаются в сильных кадрах. Тенденции последних лет показывают, что стимулы для развития городов существенно изменились. Сегодня бизнес и деньги стремятся туда, где есть креативные кадры. Продвинутые в этом отношении территории становятся настоящими инкубаторами креативности и интеллектуальными кластерами. У Ярославля есть все шансы стать таким центром притяжения для талантливых людей».
На этом фоне губернатор Ярославской области поделился идеей создания в регионе образовательного центра для одаренных детей, который будет своеобразным аналогом «Артека» и «Орленка». Здесь в течение всего года могут проводиться профильные смены для математиков, литераторов и программистов. При этом образовательная программа для талантливых детей будет рассчитана минимум на год. В периоды между сессиями на загородной базе одаренные школьники будут заниматься по индивидуальным программам с вузовскими преподавателями в дистанционной форме. Глава региона предложил Курчатовскому институту поддержать этот проект и стать его генеральным научным партнером.
У Ярославской области есть опыт работы с талантливыми детьми. Здесь разработана комплексная межведомственная региональная модель выявления и сопровождения таких школьников. Ее базовым элементом стала информационная база данных успешных учеников, доступ к которой имеют все образовательные учреждения области независимо от ведомственной принадлежности. В настоящее время база содержит информацию о 43 тысячах достижений детей и о более чем девяти тысячах педагогов-наставников. В течение 17 лет в Ярославле проходит российская научная конференция школьников «Открытие», началась реализация регионального проекта «Ярославская математическая школа» и уже упомянутый форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» – все это является частью воспитания и выявления юных дарований.
«Наш опыт работы с талантливыми детьми показывает необходимость построения для них принципиально другого типа образовательной программы, основанной на сочетании очных и дистанционных форм обучения», – подчеркнул Сергей Ястребов.


Фото предоставлено пресс-службой правительства Ярославской области
76RU
Поделиться
Комментировать