Ярославль отметил Масленицу весело и блинно

79 процентов наших сограждан пекут блины на Масленицу. Об этом говорят данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. В Ярославле блинное производство было развернуто не только на домашних кухнях, но и прямо под открытым небом. Минувшее воскресенье прошло в городе под знаком чревоугодия и традиционных народных гуляний. Радость ярославской Масляницы ощутил корреспондент ГТ.  
Народные забавы - непременный атрибут Масленицы. Праздник этот - один из самых массовых в нашей стране. Ярославцы в воскресенье отдыхали на Масленице, как всегда, с огоньком. Городской парк на Даманском - одна из центральных площадок. Так праздновали и наши предки: торжество собирало народ на главных улицах городов и сел. Есть поверье: если в этот день не отвести душу, целый год придется жить в несчастии.

Масленицу в народе всегда любили. Одно из ласковых ее названий - "объедуха". Вволю ели, конечно, прежде всего блины. Блюдо, ставшее символом русской кухни, на Масленицу идет на ура. В Ярославле ни в блинах, ни в самом веселье недостатка, как правило, нет: гуляли тысячи горожан.

Анна Колесова: «Веселье проходит очень здорово. Сначала были русские забавы. Люди перетягивают канат. Меряются силой. Сочиняют частушки. У них это идет от души. Видно, что они пришли сюда отдыхать. И они отдыхают душой и телом. Мне кажется, все довольны остались этим праздником. Вкусные блины, чай - здесь все просто как родное».

Символ праздника - чучело Масленицы. В древности его разрывали на куски и разбрасывали на окраинах деревень. Позже прижилась другая традиция - сжигать Масленицу с прибаутками.

В Юбилейном парке на Пятерке Масленица загорелась в три часа дня - в момент кульминации праздника. На него ярославцы приходят семьями. Это тоже одна из традиций. А потом у Масленица - это праздник каждому по душе: проводы зимы, встреча весны и Прощеное воскресенье. Словом, масштаб.

Евгения Фомичева: «Каждый год все интереснее, веселее. Пляски и, естественно, каждый год в различных точках рабочих. Соответственно, интересно обстановку поменять. С другими людьми пообщаться. Как показала практика, русский народ - он всегда остается русским. Душой, плясками. Частушки они сочиняют на ходу. Русский дух живет у каждого».

Для творческих коллективов города Масленица - лишний повод выйти на большую сцену. Народ по-прежнему любит свои песни, да и исполнителей их у нас достаточно. Масленицу в этом году отмечал, можно сказать, с особым настроением. Не менее масштабный праздник горожане будут отмечать в сентябре: юбилей Ярославля. Потому - просить удачи в этом году, наверное, следовало вдвойне.

Нынешняя Масленица подвела черту под до юбилейной историей Ярославля. В Лету канула целая эпоха народных гуляний. Канула, чтобы вернуться. Поскольку в следующем году ярославцы будут отмечать этот любимый ими праздник в городе, которому будет уже больше тысячи лет.  

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать