Ярославль почтит память своего основателя 5 марта

20 февраля (по старому стилю) 1054 года Ярослав Мудрый умер в Вышгороде.

В православной церкви память Святого благоверного князя Ярослава Мудрого традиционно чтят 5 марта. В этот день, по сложившейся традиции, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит литургию Преждеосвященных даров в Богоявленском храме Ярославля.


По окончанию богослужения состоится крестный ход до памятника святому благоверному князю Ярославу, который находится на Богоявленской площади. В этот день совершается молебен о даровании всем жителям Ярославля многолетия и мирного жития. В этот же день, 5 марта, в 14.00 в Ярославской Духовной семинарии состоится конференция «Наследие благоверного князя Ярослава Мудрого».
Дату рождения образованного князя политика и строителя храмов Ярослава, которого в народе прозвали за его деяния Мудрым, ученые до сих пор определить не могут. Гробницу, в которой похоронены его останки, в северной части Софийского Собора в Киеве археологи открывали трижды, но пока смогли определить лишь приблизительный рост — 175 сантиметров. Исследователи пришли к выводу, что Ярослав был похоронен в братской могиле — рядом с его мощами определили еще два скелета, один из которых принадлежал женщине, а второй мужчине.
Комсомольская Правда
 YarLand
Поделиться
Комментировать