Ярославль посетила делегация сейма Республики Польша

Ярославские власти принимали панов из сената.
Делегация сейма Республики Польша прибыла в город сопровождении своих российских коллег из Совета Федерации. Польских парламентариев особенно интересовали вопросы местного самоуправления, поэтому встреча в мэрии Ярославля стала одной из главных в программе визита.
«В 90-ые, когда начал развиваться здесь малый бизнес, он весь пришел из Польши. А это у нас вами второй круг!»
Сотрудничество в бизнесе, образование. Среди этих польских сенаторов все имеют пророссийский настрой. Они входят в общество российско-польской дружбы. Про Ярославль знают как про столицу мирового политического форума. А сегодня узнали и как город, принимающий чемпионат мира по футболу. Варшава - хозяйка Европейского чемпионата 12-го года. Её подготовку пока критикуют. А поляки критикуют свою команду.
«Конечно, готовимся! Но не в качестве игроков!»
Больше всего поляков интересовало местное самоуправление. Региональный бюджет сбил гостей с толку. Из 40 миллиардов рублей 12 приходится на город. А польские воеводства и города имеют независимые бюджеты. Удивились поляки и показателю безработицы в Ярославле.
Вот вы сказали был кризис, и безработица сегодня 1,3 процента?
Для нас это кризис!!!
Мы же считаем что три процента – это нормальный показатель безработицы!
Много говорили и о межгосударственных отношениях. К примеру, Польша очень заинтересована в российских туристах. Делегация упомянула свое ходатайство о том, чтобы Калининградская область получила безвизовый режим с Европой. А для остальной России он должен быть как минимум ослаблен.
Януш Сениол, заместитель председателя комиссии сейма Польши: «Нужно сказать, что смоленская катастрофа повлияла на отношения. И следствие пока не завершено. Мы ждем заключения польских следователей. И это вода на мельницу тем, кто недолюбливает Россию. И к тому же в Польше начинается предвыборная кампания, и смоленская трагедия будет использоваться в ней. Тем не менее общая тенденция – это хорошие отношения».
Затем делегация направилась в педуниверситет. Ярославский вуз пять лет сотрудничает с высшей школой Польши.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать