Ярославль превратился в большой снежный ком

В минувшие выходные регион опять накрыла снежная стихия. Особенно досталось областному центру - в Ярославле выпала декадная норма осадков.
Для ярославских водителей утро понедельника началось с хорошей зарядки. За выходные авто превратились в маленькие сугробы – некоторые замело под крышу. Тем, кто всё же решил оставить машину дома, повезло не больше: до работы люди добирались по обледеневшим дорогам по пояс в снегу.
Больше всего от стихии досталось Тутаевскому, Ростовскому районам и областному центру. На улицы Ярославля вышло около ста единиц техники. Но если основные магистрали расчистили уже к утру, то второстепенные улицы просто утопали в снежной каше. Ещё хуже была ситуация во дворах. Заместитель мэра Владимир Слепцов посоветовал горожанам строже спрашивать с управляющих компаний.
"Поставлена задача всем управляющим компаниям: в кратчайшие сроки навести порядок, чтобы в каждый двор зашёл дворник, на каждую территорию заехал трактор! Чтобы могла проехать "скорая помощь", пожарные, такси в конце концов. Управляющие компании должны в полном объёме отвечать за качество уборки дворовых территорий" - рассказал заместитель мэра Ярославля Владимир Слепцов.
А вот энергетики «стучат по дереву». Говорят, по сравнению с соседями в Москве, Твери и Смоленске мы от стихии почти не пострадали. Сбои были на 21 подстанции. Без электричества в общей сложности сидели чуть более 500 человек. Но неисправности быстро устранили. ЛЭП не повреждены. Без света и тепла не остался ни один социальный объект. Но особый режим пока решили сохранить.
За выходные в области произошло 191 транспортное происшествие, в 16-ти есть пострадавшие. В ГИБДД утверждают: эти цифры - далеко не шокирующие. В обычные дни проблем бывает и больше. Особенно погода потрепала нервы водителям "скорой помощи". Машины просто застревали в нечищеных дворах. 9 случаев вообще потребовали особого вмешательства.
За выходные в среднем выпало 16 мм осадков. А прогнозы синоптиков не добавляют оптимизма и заставляют сохранять режим боевой готовности: циклоны с порывистым ветром и снегопадом ещё вернутся в Центральную Россию.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать