Ярославлю нужен новый мост через Которосль

В Ярославле готовится радикальное решение транспортного вопроса. Важной частью проекта должно стать строительство нового моста - на этот раз не через Волгу, а через Которосль. Подробности грядущей реконструкции городских магистралей на московском направлении узнал наш корреспондент.


К тысячелетию в Ярославле может появится новая важная транспортная артерия: ещё один мост через Которосль. По нему планируют направить транспортный поток минуя площадь Богоявления на Большую Октябрьскую. Пока новый мост существует только на бумаге. На схеме видно, что на Московском проспекте, перед выездом на старый мост, в районе водной базы, планируется сделать петлю, откуда будет выезд на новый мост. 
В кабинете первого заместителя мэра Сергея Ястребова не хватает длины стола, чтобы показать весь план реконструкции Московского проспекта. В Ярославле надеются и на осуществление совместного проекта с мэрией Москвы по строительству надземного перехода в виде арки. 
Сергей Ястребов, первый заместитель мэра Ярославля: «Москва согласилась. Протокол подписан. Проектирование ведется. Скоро будет объявлен конкурс». 
На всем протяжении Московского планируют сделать шесть полос. Для этого собираются ликвидировать разделительные полосы - специалисты считают, что это позволит ускорить прохождение транспортного потока на 30-40 процентов. Старый мост через Которосль тоже преобразится - там предусмотрена замена несущих балок, обновление дорожного покрытия и системы освещения. На время проведения ремонтных работ уже разработана схема обходного движения транспорта. 
Пять и восемь десятых миллиарда рублей запланированы на дорожное строительство в федеральном бюджете, из них три миллиарда в Ярославле ждут уже в этом году. Для города эти средства значат многое - это не только решение транспортной проблемы, но и создание новых рабочих мест.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать