Ярославская Фемида решает судьбу новостройки рядом с Бутусовским парком

В Кировском районном суде Ярославля возобновилось рассмотрение дела новостройки рядом с Бутусовским парком.
 Скандальная история началась 12 лет назад. За это время будущий дом с четырёх этажей вырос до восьми, а площадь под ним увеличилась в три раза. Годы поисков управы на прожорливого застройщика для жителей закончились месяц назад. После обращения к главе Ярославля дело сдвинулось с мёртвой точки. Галина Вахрамеева, жительница Бутусовского посёлка: Полная катастрофа будет, если этот дом построят. Будет экологический ущерб нанесён, плохо будет посёлку и жителям будет плохо. Поэтому пришла поддержать. Неравнодушных к судьбе родного Бутусовского посёлка оказалось немало. Кроме жителей, присутствовать на заседании изъявили желание парламентарии и представители мэрии Ярославля. Это разбирательство стало вторым по счёту. Первое закончилось, едва начавшись ровно месяц назад. Одной из основных причин отсрочки стало отсутствие ответчика. В этот раз он явился и так обозначил свою позицию. Напомним, скандал вокруг новой точечной застройки в центре Ярославля разгорелся в начале июня. Тогда жителей напугал растущий забор, грозивший отрезать их от окружающего мира. Вскоре выяснилось: так в активную фазу вступило строительство, назревающее с 2003 года. Сначала дом здесь должен был быть в 4 этажа. Потом он "мутировал" до восьмиэтажки. Территория под новоделом утроилась.

Станислав Волков, адвокат: Видимо, это было сделано намеренно, с расчётом. Сначала формировался земельный участок застройщика, а затем уже под границы застройщика подгонялся земельный участок многоквартирного дома.

 Все 12 лет жители искали справедливости , что называется, "по инстанциям". Довести дело до конкретных решений и шагов помогла поддержка исполняющего обязанности мэра Ярославля, Алексея Малютина. Возвращаясь к волнующему местных жителей забору, застройщик заверяет: территорию проезда он займёт только на время стройки. А вот сколько она продлится, не известно.

 Василий Клюкин, представитель застройщика: Проезд на этот квартал существует со стороны улицы Республиканской Ярославля. Да, может, он не очень удобный.

Жильцы по поводу запасного проезда говорят так.

Юрий Ваксман: Есть некий проезд с Республиканской, там не разойтись ни одной машине. Там "пожарка" не проедет 100%. Там узко и повороты такие, что сама машина не пройдёт.

Точка в судебном разбирательстве в понедельник не была поставлена. Следующее заседание назначено на 3 августа.
Поделиться
Комментировать