Ярославская область готовится к переходу на цифровое телевещание

Ярославская область готовится к переходу на цифровое телевещание. В первом мультиплексе цифрового телевидения России - это федеральный пакет - будет 10 программ. В том числе и 4 канала ВГТРК. Список второго мультиплекса пока не определен. Сейчас проходит конкурс между телекомпаниями.
Федеральная программа рассчитана до 2015 года. К этому времени, на территории всей Ярославской области должно появиться цифровое ТВ. Совсем скоро в регионе начнется строительство новых объектов - это антенно-мачтовые сооружения высотой 75 и 62 метра со спецоборудованием. Всего их будет 18. В Дубках уже смонтирован центр кодирования и мультиплексирования. Именно здесь будет формироваться цифровой поток телеканалов для нашего региона. Кроме того, на трех, уже существующих, станциях - это "Дубки", "Пужбол" и "Волга" - строительство не требуется. Здесь все готово к установке нового оборудования. Эти три объекта охватят цифровым телевидением 83 процента населения области. Но сроки пока неизвестны.
"Это зависит от того, как скоро придет оборудование для антенно-мачтовых сооружений, передающего оборудования. Все это смонтируется, комиссия примет, и можно будет первую очередь включать. Телезрители получат, я думаю, 8 ТВ программ в таком качестве, как двд-проигрыватель. В 2013-м году добавится 9 канал - это общественное ТВ, ну и в середине года еще и губернский канал. Самое главное, чтобы был готов к этому и зритель, вещать ни для кого - это не очень хорошо. А зритель должен купить абонентскую приставку. С помощью, которой можно цифровой сигнал подавать на любой телевизор", - пояснил директор филиала РТРС "Ярославский ОРТПЦ" Альберт Сазонов.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать