Ярославские компании-провайдеры объявили войну ворам интернет-кабелей

В последние месяцы случаи подобных краж участились. За поимку преступников даже объявлено денежное вознаграждение. Менеджер компании-провайдера показал фоторепортаж с места преступления. Преступник с поличным ждет приезда милиции, его заводят в участок. За кражу кабеля этому безработному грозит срок – до двух лет или штраф – до 80 тысяч рублей.


"Риски быть пойманным гораздо выше. Килограмм кабеля стоит порядка 10 рублей. Нужно десятки домов срезать, чтобы получить какую-то интересную сумму", - сказал менеджер компании-провайдера Алексей Марков.
Такое нерасчетливое воровство – одна из примет кризиса. На борьбу с преступниками провайдеры подключили и жителей. За поимку воришек даже объявили денежное вознаграждение – и немалое.
Своим клиентам здесь теперь рассказывают не только о том, как пользоваться Интернетом, но и о том, как сохранять бдительность – и присматривать за чердаком в доме. Именно там расположены основные Интернет-коммуникации.
Главный барьер на пути преступников – система видеонаблюдения. Девять камер круглосуточно следят за происходящим в подъезде и на улице. Эту безопасность жильцы оплатили из своего кармана. Правда, таких домов в городе – по пальцам пересчитать.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать