Ярославские вокзалы будут перенимать опыт британских колег

"Ярославль-Главный" и "Ярославль-Московский" стали пилотными проектами по модернизации железнодорожных вокзалов с привлечением британского опыта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "РЖД".

Соответствующее соглашение было подписано 12 сентября в ходе визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву между ОАО "РЖД" и правительством Соединенного Королевства. Документ подписали президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и министр торговли и инвестиций Великобритании Лорд Грин.
Участники меморандума намерены осуществлять сотрудничество в сфере реализации проектов модернизации российских железнодорожных вокзалов как транспортно-пересадочных узлов с развитой общественно-деловой функцией. Сотрудничество направлено на развитие и укрепление взаимодействия ОАО "РЖД" с британскими компаниями, поддержку и стимулирование совместных партнерских программ.
В качестве пилотных проектов также были выбраны "Московский", "Ладожский", "Балтийский" и "Витебский" вокзалы Санкт-Петербурга, вокзал Твери и "Ростов-Главный". Завершить строительно-монтажные работы предполагается в 2013-2015 годах.
Приоритетными направлениями российско-британского взаимодействия являются совместная подготовка проектно-сметной документации и организация финансирования проектов модернизации вокзальных комплексов. Стороны также будут обмениваться информацией с целью привлечения передового британского опыта и стимулирования иностранного инвестирования в российский железнодорожный сектор.
ИА REGNUM
Поделиться
Комментировать