Ярославский художник-иконописец Николай Мухин: «Придется потратиться, но крышу починим. Ремонт уже начали»

Мы уже сообщали, что в Ярославле от снега рухнула часть крыши здания школы «Ярославская икона». В этом доме в центре города на улице Революционной уже много лет находятся художественные мастерские известного ярославского иконописца, народного художника Российской Федерации Николая Мухина. Вот что сказал корреспонденту Ярньюс.-Нет сам Николай Мухин:

— Здание уже достаточно солидного возраста. Несущие конструкции крыши также поизносились. Вот и не выдержали они тяжести нынешних обильных снегопадов. Крыша двускатная, общей площадью 500 квадратных метров. Десятая часть ее, примерно 50 квадратных метров, и обрушилась. Никто не пострадал, имуществу мастерских урона не нанесено. Придется, конечно, потратить, очевидно, немалые средства, но все отремонтируем как можно скорее.


Школа «Ярославская икона» была образована по инициативе художника Николая Мухина с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в. 1993 году. Он сам подбирал для своей мастерской художников, нацеливаясь возродить настенную храмовую живопись. С тех пор ярославские мастера расписали десятки тысяч квадратных метров православных храмов во многих странах. Естественно, особо они гордятся участием в воссоздании росписей в храме Христа Спасителя в Москве.


Ярньюс. Нет — Ярославль

Поделиться
Комментировать