Ярославский планетарий остался без купола

Установка купола на ярославский планетарий откладывается. Конструкцию доставили в областной центр еще второго октября - и в минувшую субботу должны были установить. С этой целью из столицы приехала даже группа специалистов. Но купол и ныне там - на земле. Причина проста. Кран, который ждали, сломался. Другого фирма так и не предоставила. И в обед москвичи уехали обратно. Теперь они вернутся не раньше среды. Ярославский купол изготовлен по специальному проекту в Америке. И это уже четвертый заказ от России. Но от своих предшественников этот экземпляр отличается размерами. Его диаметр пять метров.

"Планетарий - не научная обсерватория. Это обсерватория для проведения занятий с детьми, взрослыми, всеми желающими, кто будет приходить в планетарий. Это достаточно большой размер, чтобы одновременно могли находиться до 15 человек. Чтобы проводить экскурсии,занятия,наблюдения",- пояснил специалист по оборудованию для планетариев и обсерваторий, г. Москва Андрей Лобанов
На этой неделе купол должны не только установить, но и проверить уже на месте его функциональные возможности. После того, как в планетарий проведут электричество. И специалисты из Москвы надеются, что следующий их визит окажется более продуктивным.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать