Ярославцы выступают против точечной застройки города

Очередная жалоба на точечную застройку.
 На этот раз против возведения 9-этажки по соседству с домом 44 по проспекту Ленина протестуют жители Ленинского района. Их поддержали представители мэрии, более того, они готовы отстаивать интересы горожан в суде.

Жители дома номер 1 по улице Кудрявцева протестуют против предполагаемой стройплощадки. Новостройки все ближе подбираются к их домам, дворы сокращаются, автомобили давно некуда ставить. И теперь на месте нынешней автостоянки за домом 44 по проспекту Ленина планируется строительство 9-этажки.

«Мы прекрасно знаем по квадратным метрам что остается. У них нет ни въезда, ни проезда. По квадратным метрам там невозможно вместить ничего», - говорит Татьяна Акимова - председатель совета дома.

Планируют строить буквально по соседству с детским садом. Чтобы высказать свое несогласие, коллектив дошкольного учреждения пришел на встречу почти в полном составе.

«Здесь дети. У нас остается один вход и въезд. Представляете, что значит обеспечить в таких ситуациях безопасность ребенка», - говорит Маргарита Ступикова - заведующая детским садом №73.

В защиту прав жителей дома выступила мэрия Ярославля и депутаты. Строительной компании, которая намерена возводить здесь дом, городской департамент архитектуры и земельных отношений разрешение не дал.

«Я считаю, что это пример точечной застройки. Но они все равно пошли к нам, за разрешением на строительство обратились, мы им отказали», - сказал Алексей Малютин - исполняющий обязанности мэра г. Ярославля.

Однако застройщики решили опротестовать это решение в Арбитражном суде. На его заседание намерены пойти и жители дома на Кудрявцева.

«Я решила, что я пойду, и будем там следить за происходящими процессами, и будем высказывать свою позицию, если потребуется и на суде», - говорит Наталья Шустрова - жительница дома.

Заседание суда состоится 9 февраля. На нем представители мэрии Ярославля намерены отстаивать права людей и добиваться запрета на строительство.

Владимир Болонкин,
Поделиться
Комментировать