Ярославцы завоевали 2 диплома открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале

Лауреатами детского конкурса «Утренняя зарядка» стали два мульфильма студии «Перспектива» — «Средство от бессонницы» и «Сердце мышонка». Фестиваль проходил в 29-й раз, юные ярославские аниматоры там частые гости. Тема мультфеста — «Город мастеров». В этом году представлено рекордное количество студий и авторов. На детскую программу прислано более 400 заявок, 55 авторов стали лауреатами, в их числе ярославцы.

Маргарита Нагибина, художественный руководитель анимационного центра «Перспектива», заслуженный учитель РФ:

«Утренняя зарядка» - это та программа, которая дает возможность понять, что нравится детям, что они снимают. Темы очень разные, техники разные».

Один из мультфильмов — «Средство от бессонницы», сделан в редкой технике валяния. Ярославцы участвовали в проекте «Я сам. Стихи, музыка, анимация». Он охватывал 15 регионов и реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Стихи детских поэтов читали юные декламаторы, победители конкурса молодых композиторов написали музыку, а дети из мультстудий создали кино.

Юрий Климов, ученик анимационного центра «Перспектива»:

«В основном, я монтировал, снимал весь материал, художниками были другие люди, монтировал, обрабатывал на компьютере».

Заряна Воинова, ученица анимационного центра «Перспектива»:

«Вместо красок мы использовали войлок, это интересный материал, получаются интересные движения, цвета можно заменять, это даже интереснее, чем краски».

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/129697.ns
Поделиться
Комментировать