Юлия Кривцова: «Анкета горожанина позволит определить, насколько людей устраивает состояние города»

В Ярославле проходят встречи неравнодушных горожан, инициированные «Центром социального партнерства» в рамках проекта «Развитие общественного экспертного потенциала».

На регулярных встречах люди, которые хотят улучшить жизнь в Ярославле, сделать пространство города более комфортным и интересным, могут поделиться друг с другом идеями и выработать эффективные механизмы оценки состояния города.

Участники проекта разделены на четыре группы, каждая из которых отвечает за определенную сторону жизни Ярославля – условия развития малого предпринимательства, городское пространство, ресоциализация и адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и формирование стратегии взаимодействия общества и городских властей.

- Еженедельно по средам мы собираемся группой 15 – 30 человек и говорим о городе, проблемах и инструментах его развития, - рассказала модератор одной из секций проекта Юлия Кривцова. - С одной стороны, в обмене компетенциями скрывается большой потенциал, с другой стороны, мы сталкиваемся с тем, как сложно выстроить конструктивный диалог между разными горожанами. Учимся дискутировать бесконфликтно и вырабатывать совместные решения в команде. 

Одним из важных этапов реализации проекта должно стать создание анкеты горожанина, заполнив которую каждый сможет внести свой вклад в формирование городской среды. По словам Юлии Кривцовой, анкета позволит определить, насколько жителей устраивает состояние города и что каждый готов делать для позитивных изменений.

Организаторы рассчитывают опросить как минимум 1 % жителей Ярославля. Это позволит провести объективный анализ реальной ситуации в городе и пожеланий горожан по ее улучшению. Первый вариант анкеты уже готов и размещен в интернете, за первую неделю мая ее заполнили 156 человек. Однако работа над анкетой продолжается. Участники проекта создали реестр городских проблем, который будет постепенно дополняться информацией, полученной из анкет.

– Важнейшим итогом нашей работы станет создание алгоритма участия жителя в жизни города. Каждый должен знать, какая последовательность действий нужна, если ты видишь проблему, которую в силах решить – самостоятельно или при участии депутата, СМИ, ответственных организаций, – говорит Юлия Кривцова.

Результаты работы проекта будут представлены на Гражданском форуме Ярославской области и станут основой для создания Центра прикладной урбанистики.

Проект «Развитие общественного экспертного потенциала» реализуется в рамках программы «Государственная поддержка социально ориентированных НКО» и получил поддержку департамента общественных связей и управления стратегического планирования правительства Ярославской области.

Заполнить анкету горожанина >>

Поделиться
Комментировать