ЖИТЕЛЬНИЦА ЯРОСЛАВЛЯ УКРАШАЕТ ГОРОД НЕОБЫЧНЫМИ МИНИАТЮРАМИ СТРИТ-АРТА

Жительница Ярославля украшает город необычными миниатюрами стрит-арта

Они маленькие, не все их замечают, но те, кто столкнулся с творчеством ярославны, улыбаются от неожиданного и приятного сюрприза в сером городском пространстве.

Для Натальи Буровой украшение города — это часть хобби. Гуляя по берегам рек и другим живописным местам, она неоднократно находила красивые осколки битой посуды. Как современной, так и старинной.

— Зачастую очень красивые — с ярким крытьем, а то и с ручной росписью. Мне всегда было безумно жаль эти погибшие вещи и захотелось дать им вторую жизнь. В виде мозаики. Собственно, работать в этом направлении я пока только начинаю, осваиваю материалы технику, — рассказала Наталья Бурова в беседе с корреспондентом ЯрНьюс.

Первой стала мозаика из фарфора.

— Фарфор — очень сложный материал, черепки всегда криволинейные и разной толщины. Их трудно выкладывать в мозаику. Вторая проблема — место, где можно разместить хотя бы небольшую картинку. Стрит-арт всегда на грани вандализма, всегда найдется баба-яга, которая будет против. Поэтому я стараюсь избегать территорий и объектов, где меня могут обвинить в порче имущества, — подчеркнула ярославна.

Первой экспериментальной площадкой стал вход в подвал рядом с домом. Творить там разрешило ТСЖ.

— Другие мои поделки на ничейной территории — на замусоренном пятачке между детским садом и школой, где лежат куски бетонных блоков. Мне хотелось сделать его немного эстетичнее. Поделку в виде апельсинового деревца мне пришлось самой снять, потому что клей не выдержал зимовку, оно осыпалось. Я планирую вернуть его назад, в более прочном варианте. В виде эксперимента там же я разместила расписанное витражными красками небольшое зеркало с картинками на тему космоса — космонавт, звёзды, станция «Мир». Его разбили менее, чем через сутки. Очень жаль, — поделилась Наталья Бурова.

Ещё один вариант — это роспись различных небольших камней, обычной гальки. Их ярославна превращает в лис, котов, слонов, ёжиков, жирафов, бегемотов, лягушек и других зверей. А затем оставляется где-нибудь в городе.

— Их я приклеиваю в разных местах, где, по моему мнению, они несколько оживят пейзаж, но никому не помешают. Бетонные блоки, заборы, бордюры. Камешки тоже отламывают. Зачем — не знаю. Не то, чтобы с собой унести, не то просто, чтобы испортить. Я продолжу, камешков у меня много, — отметила Наталья Бурова.

Ярославна говорит, что её хобби приносит ей радость. И надеется, что оставленный ей сюрпризы радовали и других жителей города.

— Хотелось бы, чтобы и другим приносило хотя бы мимолетную радость. Особенно детям. Грязные и депрессивные углы, где лежат куски битых бутылок и следов выгула собак, где роются наркоманы в поисках закладок — это не та среда, которую заслуживают ярославцы. Я хочу сделать свой город немного лучше и приятнее — сажая деревья и оставляя маленькие поделки, — заключила Наталья Бурова.


Поделиться
Комментировать