«Звезду Театрала» можно будет увидеть из любой точки мира


 

11 декабря в 20:00 в Театре им. Вахтангова состоится церемония вручения Международной премии зрительских симпатий «Звезда Театрала». В этот торжественный вечер будут подведены итоги финального этапа интернет-голосования и названы имена лауреатов, набравших наибольшее количество зрительских голосов.

Увидеть церемонию награждения своими глазами можно будет не только из зрительного зала, но и из любой точки мира. Для этого достаточно присоединиться к прямой трансляции из зала Театра им. Вахтангова. Она пройдет на сайте журнала «Театрал» и в его социальных сетях.

Дуэт ведущих, о котором сообщалось ранее, претерпит изменения.

«Вместо Ани Чиповской церемонию будет вести актриса Театра им. Моссовета, заслуженная артистка России Екатерина Гусева. Такое решение было принято из-за неожиданно возникших непредвиденных обстоятельств, не зависящих ни от нас, ни от Ани. Мы благодарны Екатерине Гусевой за то, что она согласилась поддержать нашу премию в ситуации форс-мажора и готова выступить в роли ведущей вместе с Андреем Заводюком», – сообщили в дирекции премии.

Режиссером «Звезды Театрала»-2023 выступает Филипп Гуревич.

Впервые по инициативе дирекции премии трансляция церемонии вручения награды будет проходить с переводом на русский жестовый язык. Таким образом организаторы премии стремятся создать равные возможности для всех зрителей, включая и людей с нарушением слуха, наблюдать в онлайн-режиме за церемонией награждения. Помогать ведущим вечера в переводе на русский жестовый язык будут представители московского «Театра Мимики и Жеста».

Билеты на XVI церемонию вручения главной зрительской премии «Звезда Театрала» еще можно купить на https://teatral-online.ru/star/tickets/!

В 2023 году в числе претендентов на награду по мнению зрителей – спектакли Евгения Писарева, Льва Додина, Константина Райкина, Александра Лазарева, Сергея Безрукова, Алексея Франдетти и актерские работы Евгении Добровольской, Светланы Крючковой, Станислава Бондаренко, Дины Корзун, Юлии Пересильд, Анны Якуниной, Игоря Костолевского, Максима Аверина и других.

В географию «Звезды Театрала»-2023 вошли театры Санкт-Петербурга, Новосибирска, Оренбурга, Барнаула, Владимира, Саратова, Тюмени, Ханты-Мансийска, Подольска, Петрозаводска, Майкопа и Казани, а также русскоязычные коллективы из Беларуси, Италии и Швейцарии.

Имена троих лауреатов – в самой почетной номинации «Легенда сцены» – уже известны. В 2023 году ими стали: актриса Театра Вахтангова Людмила Максакова, актер Малого театра Василий Бочкарев и актриса МХТ им. Чехова Ольга Яковлева. Напомним, победители в этой категории выбираются редколлегией журнала «Театрал» и утверждаются Общественным советом премии.

«В этом году дирекция премии рассмотрела более 24,5 тысяч предложений, а зрители назвали почти 2000 претендентов на победу в 18 номинациях, – говорит президент Премии, главный редактор журнала «Театрал» Валерий Яков. – Голосование было чрезвычайно активным, и нам очень приятно, что горячую поддержку получили не только известные театры нашей страны, что вполне естественно, но и русские зарубежные театры. В нынешней ситуации это дорогого стоит».

В течение всего театрального сезона каждый желающий мог номинировать понравившиеся работы театрального сезона 2022/23 на сайте Премии http://www.teatral-online.ru/star/.

«Звезда Театрала» — единственная российская награда в сфере театрального искусства, которая обладает статусом независимой премии зрительских симпатий. За 16 лет существования Премия стала символом искренней зрительской любви и общественного признания, потому что её лауреатов путем интернет-голосования определяет самое массовое жюри — многотысячная театральная аудитория России и десятков стран мира.

 

 

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

   

 

18 номинаций

XVI Церемонии вручения премии «Звезда Театрала»:

  • Легенда сцены

  • Лучший спектакль. Большая форма

  • Лучший спектакль. Малая форма

  • Лучший музыкальный спектакль

  • Лучший спектакль для детей и юношества

  • Лучший режиссёр

  • Лучшая женская роль

  • Лучшая мужская роль

  • Лучшая женская роль второго плана

  • Лучшая мужская роль второго плана

  • Лучшая роль театральной актрисы в кино

  • Лучшая роль театрального актёра в кино

  • Лучший директор

  • Лучший национальный театр

  • Лучший региональный театр

  • Лучший любительский театр

  • Лучший русский театр за рубежом

  • Лучший социальный проект в театре

 

Поделиться
Комментировать