Ярославские депутаты не взяли на содержание 200 заброшенных церквей

Ярославские депутаты не взяли на содержание 200 заброшенных церквей

В Ярославской области отклонили законопроект, по которому область должна была взять в собственность заброшенные храмы. Речь идёт о 261 памятнике архитектуры, сей

Пресс-служба правительства Ярославской области

ЯРОСЛАВСКИЕ ДЕПУТАТЫ НЕ ВЗЯЛИ НА СОДЕРЖАНИЕ 200 ЗАБРОШЕННЫХ ЦЕРКВЕЙ

В Ярославской области отклонили законопроект, по которому область должна была взять в собственность заброшенные храмы. Речь идёт о 261 памятнике архитектуры, сейчас они находятся в запустении. Большая часть из объектов – это деревенские церкви. Вопрос обсудили в ярославской областной Думе.

Однако комитет по экономике регионального заксобрания отверг предложение о включении храмов в баланс области. Депутаты отметили, что нет понимания дальнейшей работы с объектами. В бюджете области не предусмотрены средства на содержание такого количества памятников.

Однако к законопроекту депутаты решили вернуться в мае. На данный момент правительство Ярославской области серьезно занимается проработкой специальной программы по сохранению объектов культурного наследия. Для комплексного решения проблемы Михаил Евраев инициировал выделение в 2024 году 1 миллиардов рублей на ремонт фасадов зданий и сооружений в исторических центрах городов региона.

Источник: Аргументы и Факты













Поделиться
Комментировать