Ярославский ТЮЗ готовит премьерный спектакль «Вождь краснокожих»

Похитили ребёнка, чтобы получить за него выкуп: театр юного зрителя готовит премьерный спектакль «Вождь краснокожих». Это история по мотивам одноимённого рассказа О’Генри о двух авантюристах и непоседливом мальчике, который доставил немало проблем мошенникам. До старта показа осталось две недели. Дария Захарова побывала на репетиции. 

- Эй, мальчик, хочешь получить пакетик ледецов и покататься? 

Так и случилось похищение сына богатого фермера. Однако малец оказался не так-то прост. Ударить похитителя обломком кирпича, а после рычать на него как собака осмелится не каждый мальчишка. А сыграть такого – не каждый взрослый. 

В спектакле три персонажа. Играют их два состава. Роль авантюристов легла на разных актёров. А вот мальчика играет один и тот же. Потому что стать ребёнком – одна из сложнейших задач для актера. 

Егор Чижов, актер Ярославского ТЮЗа:
- Натура детская – она пропадает же со временем, все эти жизненные ситуации, так сказать. Они выбивают же из нас вот этих внутренних детей, поэтому сложно в современном мире, в обществе своего внутреннего ребенка не терять, я стараюсь не терять. Ребенок, да который еще и шалит, у него нет чувства меры и здесь разойтись прям самое то! Вот это вот здорово, это мне нравится.

Спектакль с таким названием уже показывали в 2002 году. Спустя столько лет в сценарий внесли правки. И получилось совершенно новое произведение. К слову,  выбор на него пал не случайно. 

Сергей Виноградов, главный режиссер Ярославского ТЮЗа: 
- Финансирование у нас определенное сейчас есть, поэтому мы решили такую игру. У нас возникла эта идея, почему не похулиганить, тем более этот спектакль у нас идет на выезды, чтобы мы ездили по области и радовали маленьких зрителей не только в Ярославле, а где-то еще в регионе, поэтому приняли решение такой материал сейчас взять.

Премьера детского вестерна состоится в конце марта этого года. 


Поделиться
Комментировать