Эмин Добарджич / Придёт время, и цветы распустятся сами.

В своей жизни был рабочим, милиционером, инструктором комсомола, гастарбайтером в Европе, коммерсантом, владельцем и директором строительной фирмы. Всегда много путешествовал, преимущественно по воде. Особенно люблю Арктику. Постепенно путешествия стали моим основным жизненным наполнением. Участвовал в групповых и одиночных экспедициях на Чукотку, Таймыр, Новую Землю, Вайгач, в Ненецкий и Ямало-Ненецкий округа, на Шпицберген, Аляску, Курилы, Сахалин и другие регионы. Много путешествовал по Средней Азии. Член Русского Географического Общества. Незаметно для себя стал «скрипеть пером» - записывать впечатления об увиденном и прочувствованном, и, понемногу, их публиковать. Не чужд музыке. В последнее время интересуюсь историей, особенно на её стыке с географией – с происходящими изменениями рельефа и ландшафтов, а также краеведением.

Последние записи в блоге

"ПОНАЕХАВШИЕ" И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОПАСТЬ
Наблюдаю в соцсетях активизацию двух тем: демографического провала и мигрантского криминала.
По первой теме скажу - лучше поздно, чем никогда. Осознание проблемы дошло, похоже, до всех, хотя и не в полной мере. Если ситуация не изменится, то мы увидим лавинообразный обвал численности населения, старение нации и тотальный кадровый голод.
В ЯРОСЛАВСКОЙ ТУТАЕВСКОЙ ГЛУБИНКЕ
В прошлые выходные я обследовал левый берег Волги по направлению к Тутаеву и Рыбинску.
Мы проехали мимо одинокой церкви Смоленской Божией Матери в ныне не существующем селе Федоровском. Сто двадцать лет назад здесь, говорят, любил иногда самолично провести службу архиепископ Ярославский и Ростовский Тихон (Беллавин), будущий патриарх всея Руси, канонизированный в 1989 году (а до Ярославля - епископ Алеутский, Аляскинский и Североамериканский).
ЛЕД ТРОНЕТСЯ?
На днях я водил друзей в экскурсию по городу, и мы завернули с ними в Петропавловский парк рядом с одноименной церковью на Перекопе.
С чувством определенного удовлетворения увидел, что руины так называемой "усадьбы управляющего", где еще на моей советской памяти была Судмедэкспертиза с моргом, а во времена первой Большой мануфактуры останавливались все приезжавшие в наш город российские императоры, обнесены недавно установленным забором.
ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ ТУТАЕВ, НЕВЕРОЯТНЫЙ И ЗАГАДОЧНЫЙ
В Тутаеве я бывал раз, наверное, тысячу (в левобережной его части – на два порядка меньше). Но я испытал, не побоюсь этого слова, культурный шок, пройдясь по нему и оглядевшись вокруг чуть внимательнее, чем раньше.
В конце этого поста я разместил ссылку на очень качественный и вдумчивый материал с фотографиями по путешествию в левобережный Тутаев одного моего коллеги-путешественника.
РОСТОВСКИЙ ПОРТ - ВАРНИЦКИЙ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВ МОНАСТЫРЬ
Я столько всего посетил за эти выходные, что нужно ещё больше времени, чтобы всё это записать. Но вербализовывать впечатления надо. Они при этом систематизируются, фиксируются и лучше сохраняются – как в голове (или ДНК), так и на носителе. Ими, что немаловажно, можно и нужно поделиться с людьми. В ходе записывания впечатлений и изучения карт возникают новые идеи и предположения, узнаёшь новую информацию.
ЕЩЕ ОДИН ВЫДАЮЩИЙСЯ ЯРОСЛАВЕЦ (ТОЧНЕЕ - РЫБИНЕЦ). ХУДОЖНИК БОРИС ГРИГОРЬЕВ
Борис Дмитриевич Григорьев (23 июля 1886, Москва — 7 февраля 1939, Кань-сюр-Мер, Франция) — русский и французский художник-авангардист, «историк славянской души», живописец, график, писатель.
ДМИТРИЙ ТАТИЩЕВ - МАЛЬТИЙСКИЙ РЫЦАРЬ И НАЧАЛЬНИК ИСПАНСКОГО КОРОЛЯ
Этот пост - часть моего прошлогоднего исследования древнерусских водных путей из Ростова Великого. В нём много говориться о незаурядном ярославце, графе Дмитрии Татищеве, человеке с очень своеобразной биографией.
ЯРОСЛАВСКИЙ ЛЕБЕДЬ
Великий русский и мировой тенор Леонид Витальевич Собинов родился в Ярославле в 1872 году, т.е. 150 лет назад, в семье торгового служащего.
Он начал учиться пению в гимназическом хоре, к этому же времени относятся его первые выступления.
НЕ В СИЛЕ БОГ, А В ПРАВДЕ, ИЛИ ПУСТОЙ САРКОФАГ В ПОЛТОРЫ ТОННЫ СЕРЕБРА
Продолжим наши изыскания о знаменитых ярославцах.
Поскольку сегодня очередь дошла до святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского, то мы, в соответствии с приписываемом ему изречением, займёмся богоискательством - попытаемся поискать правду, разобраться с его жизнеописанием. Отделить, так сказать, зёрна от плевел.

Популярное в разделе «Авторские колонки»