Ярославский ТЮЗ /

Ярославский государственный театр юного зрителя им. В.С. Розова

Современная драматургия и классика. Спектакли для детей, молодежи и взрослых. Яркие жизнерадостные комедии и серьезные произведения, которые предлагают подумать над сложными вопросами. Авторская музыка, собственные аранжировки и музыкальные антракты. Всё это — Ярославский театр юного зрителя.

Свой первый сезон театр открыл 22 февраля 1984 года премьерой спектакля «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова. Сегодня ТЮЗ носит имя этого знаменитого драматурга, сыгравшего важную роль в создании театра для детей и молодежи в родном для себя городе Ярославле.

В репертуаре ТЮЗа классические драматические спектакли, современные пьесы, музыкальные и поэтические постановки, созданные по лучшим произведениям мировой литературы. В афише — Пушкин и Лермонтов, Андерсен и Перро, Островский и Гончаров, Володин и Шварц, Линдгрен и Чапек…

В спектаклях задействованы и вчерашние выпускники театральных вузов, и опытные сложившиеся актеры. Многие артисты театра одарены замечательными голосами и тонким пониманием музыки, живое исполнение и яркие сольные номера давно стали отличительной чертой спектаклей, поставленных в Ярославском ТЮЗе.

В июле 2014 года Ярославскому театру юного зрителя в канун 30-летия было присвоено имя Виктора Розова. А с 2018 года визитной карточкой театра стал Всероссийский театральный фестиваль «РОЗОВФЕСТ». Каждый год «РОЗОВФЕСТ» притягивает талантливых режиссеров и актеров, готовых представить зрителю произведения Виктора Розова, а также его современников и последователей. Благодаря фестивалю жители города получают возможность увидеть лучшие постановки российских театров.

Лучшие спектакли театра можно посмотреть в онлайн-записи, по закулисью регулярно проводятся экскурсии, а социальные сети ТЮЗа всегда открыты к диалогу со зрителями.

Сайт театра
Telegram
ВКонтакте

Последние записи в блоге

Спектакль Ярославского ТЮЗа «Мама» – в программе «РОЗОВФЕСТ – 2024»
Всероссийский театральный фестиваль «РОЗОВФЕСТ», который в этом году пройдет с 1 по 7 апреля, по традиции представит лучшие постановки последнего времени.
В Ярославском ТЮЗе широко и весело проводили зиму
В Год семьи театр решил порадовать детей и их родителей настоящими масленичными гуляньями.
В формате открытой репетиции
Накануне очередной премьеры Ярославский ТЮЗ пригласил журналистов и блогеров в театральное закулисье…
В Центральном Доме актера с большим успехом прошел спектакль Ярославского ТЮЗа «Не так живи, как хочется»
Впервые в истории театра артисты выступили на одной из главных театральных площадок страны.
Особенный подарок к 8 Марта
Накануне Международного женского дня Ярославский ТЮЗ имени Виктора Розова устроил для своих гостей необычный вечер…
ТЮЗ представил свой спектакль на IX Областном театральном фестивале
В среду, 6 марта, в рамках IX Областного театрального фестиваля прошел показ спектакля «Не так живи, как хочется», поставленный режиссером Вячеславом Терещенко в Ярославском государственном театре юного зрителя им. В.С. Розова.
Год семьи в Ярославской области открыли большим праздником в ТЮЗе
Захватывающая интерактивная программа и добрая сказка, представленные актерами Ярославского театра юного зрителя имени В.Розова, стали настоящим подарком для детей и взрослых всего региона.
Народному артисту России Виталию Стужеву – 85
В день рождения актера Ярославский ТЮЗ представит знаменитую комедию «Горе от ума», в которой Виталий Стужев играет роль Фамусова.
Спектакль – посвящение городу-герою
Ярославский ТЮЗ имени Виктора Розова в канун 80-летия снятия блокады Ленинграда покажет спектакль «Ленинградская симфония».
Новогодний подарок от Ярославского ТЮЗа ко Дню спасателя
Театр пригласил детей сотрудников регионального отделения МЧС на благотворительный спектакль «Новогодние приключения Маши и Вити».
1 2

Популярное в разделе «Авторские колонки»