Иерей Александр Парфёнов / Невозможное возможно

"Начните делать самое необходимое,
затем сделайте то, что можете,
и в результате вы увидите,
что делаете невозможное."

св. Франциск Ассизский

Иерей Парфёнов Александр Юрьевич

  • Родился в 1969 году в городе Москве в семье военного инженера Юрия Петровича Парфенова и его супруги Галины Семеновны.
  • В 1990–91 годах работал на Антиохийском подворье и Даниловом монастыре в Москве.
  • В 2000 году закончил в Московскую Духовную Семинарию.
  • В декабрe 1993 года рукоположен во священники святейшим патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Служил в московском Спасо-Андронниковом монастыре.
  • С 1994 года служил на Патриаршем подворье в Ростове.
  • В 2004–2010 годах – настоятель ростовского Косьмо-Дамианского храма.
  • В 2007–2010 годах был главным редактором журнала «Ярославские Епархиальные ведомости». В 2002–2009 годах сотрудничал с газетой «Ростовский вестник», а в 2008–2010 годах выпускал приложение к той же газете под названием «Возрождение».
  • В 2007–2010 годах вел курс «История Ярославской епархии» в Ярославской Духовной Семинарии, работал экскурсоводом в музее-заповеднике «Ростовский кремль».
  • Ныне – настоятель храма Архангела Михаила села Новотроицкое Ростовского округа Ярославской епархии
  • Женат, имеет 4-х сыновей.

Краеведческие работы:

  • Чиновник Ростовского Успенского собора (публикация текста) // Сообщения Ростовского музея. Выпуск IX. Ростов, 1998. С.200-218.
  • О некрополе Ростовского Богоявленского монастыря. // История и культура Ростовской земли. 2000. С. 44-50.
  • О часовне ростовского Богоявленского Авраамиева монастыря. // Сообщения Ростовского музея. Выпуск XII. Ростов, 2002. С. 145-155.
  • К истории ростовского Петровского, монастыря в XX веке. // История и культура Ростовской земли. 2001. Ростов, 2002. С 199-208.
  • Наблюдения над рукописной службой чудотворной иконе Божией Матери «Умиление-Ростовская». (публикация текста) // История и культура Ростовской земли. 2002. Ростов, 2003. С. 352-364.
  • П.И. Кузнецов – один из организаторов промысла по производству эмалевых икон в Ростове в конце XIX - начале XX вв. (в соавторстве с М.М. Федоровой) // История и культура Ростовской земли. 2004. Ростов, 2005. С. 44-50.
  • Ярославская епархия: история и современность. (совместно с Ю.В. Стихаревой) // Журнал Московской патриархии №3, 2008. С.50-85.

Электронные издание: naperovskom.livejournal.com

Последние записи в блоге

"Разговор без дураков." Выпуск 26
Новый выпуск РБД! Продолжение темы проблем и изменений в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Обязательный платёж на капитальный ремонт. Спасёт ли он ситуацию? Есть ли ему альтернатива? Справедливо ли его введение при существовании возможности капитального ремонта за счёт средств государственных фондов? Не приведёт ли введение этого платежа к всплеску протестных настроений в обществе?
«Питер Пэн» возвращается
В репертуарную афишу Ярославского театра кукол возвращается спектакль «Питер Пэн», поставленный по повести английского писателя Джеймса Барри режиссером Еленой Борисовой и художником Еленой Бересневой. Обе Елены - заслуженные работники культуры России. Премьера этого спектакля состоялась в сентября 2008 года, три года назад постановка была отправлена в долгосрочный отпуск (такое в театрах случается) , а теперь, отдохнувший и «посвежевший» «Питер Пэн» вновь возвращается в репертуар. Ужасно рада этому обстоятельству, поскольку люблю этот спектакль, и искренне завидую тем сотням мальчишек и девчонок, которым предстоит впервые принять участие в забавных и невероятных приключениях этого вечно-юного сорванца Питера Пэна. .
ЗАХОДИ, ЧЕСТНОЙ НАРОД, К НАМ НА «ЯРМАНКУ»
В Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открыта новая выставка «ЯрмаНка», которая включена в состав постоянной экспозиции музея. Лингвистический акцент – ярмаНка – сделан неслучайно: это и желание «отгородиться» от современных торговых павильонных базаров, и намерение подчеркнуть подлинную историческую сущность такого важного явления в жизни русского человека 19 века, как ярмарка.
«В поле зрения» Геннадия Джузенова
К персональным выставкам художники приходят по-разному: один их стряпает, как блины на масленницу, чуть ли не по десятку в год. Такой творческой продуктивности и скорострельности иной раз позавидуешь. Другой, точно золотоискатель, строгий и придирчивый к оценке своего труда, долгими годами «намывает» крупинки золота – творческие удачи. Но и в этом случае рано или поздно наступает момент, когда художник понимает – ему есть что сказать другим.
Весеннее настроение от "Вивальди-оркестра"
В последний выходной мартовских праздников в Ярославской филармонии выступил знаменитый «Вивальди-оркестр» под руководством его создателя и художественного руководителя Светланы Безродной. «Вивальди-оркестр» не в первый раз приезжает в наш город. Ровно год назад коллектив показал в Ярославле программу «Песни войны и мира». И вот новая встреча, и новая программа - «Весенний вечер премьер», посвящённая женскому празднику. В зале переаншлаг: приставные стулья даже на балконе (кстати, я там же, поэтому приношу извинения за не очень качественное видео).
УРОВЕНЬ ЗЛОБЫ

Чем и как можно измерить злобу человека? Скорее всего, по отношению к детями, стариками и инвалидам… Они наиболее уязвимы в России…  

Недавно в Москве водитель маршрутки высадил на мороз 9-летнюю девочку - у неё не было денег за проезд… Или просто решила «сэкономить», «на мороженое»… Ну, ладно, бывает, дети, они не всегда всё понимают… Не всегда их правильно воспитывают… НО, что, трудно довезти ребенка бесплатно? Мужик здоровый… Водитель… Совесть не мучает? Как, и что, и почему это произошло? 

КОГО ЛЮБЛЮ – ТОГО ДАРЮ
В Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в рамках работы постоянной экспозиции выставки «ЯрмаНка» проходят тематические мастер-классы. Их организуют специалисты отдела музейной педагогики. Два субботних мартовских занятия были приурочены к празднованию Международного женского дня и тема занятий была выбрана очень «женская», рукодельная.
"Разговор без дураков." Выпуск 25
Это выпуск РБД был записан спонтанно. Мне самому очень интересно понять что же приобретает город, отказываясь от ЦИОМСИ с ГМЦ и создавая Институт развития стратегических инициатив. Оказывается этого не понимаю не только я, но и специалисты.
Светлана Зуева: по первому распоряжению нового руководителя ГМЦ было уничтожено более 800 килограмм книг из библиотеки Центра!
А не замахнуться ли нам на «Алису в стране чудес»?
14 февраля в рамках IV областного фестиваля профессиональных театров Ярославский театр кукол покажет спектакль по сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Фестиваль посвящен 150-летию со дня рождения Константина Станиславского. В нем принимают участие восемь профессиональных театров Ярославской области, а также исполнители, представляющие индивидуальные театральные проекты.
"Разговор без дураков." Выпуск 24
Александр Черепанин и Олег Ненилин о ситуации на рынке управления многоквартирными домами в городе Ярославле.
1 ... 146 147 148 149 150 ... 221

Популярное в разделе «Авторские колонки»