КТО КОГО ВОСПИТЫВАЕТ

Никто не будет спорить с тем, что детей обязаны воспитывать взрослые. А бывает ли наоборот? Очень часто. Например, тутаевские ребята часто показывают хороший пример как для собственных родителей, так и для чужих дядей и тетей в плане активного формирования своей гражданской позиции и познания собственных корней. Скажем, левобережные школьники составляют генеалогическое древо своего рода, и многие теперь знают не только про своих дедов и прадедов, но и про более дальних родственников. А правобережные ребята, да еще и из числа не самых благополучных, участвуют в формировании общественного мнения. Недавно участники лагеря для трудных подростков, работавшего по программе Елены Поцепкиной, ведущего специалиста отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тутаевского района, показали, что они-то могут плавно перевоплощаться из неслухов в разумных школьников, а вот со взрослыми - беда.
Больше всего новоиспеченным активистам пришлась по душе работа, связанная с  анкетированием граждан. Девятилетний Сережка никак не хотел отставать от старших Кости, Володи, Толика и других ребят. Подходили к людям на улицах, задавали им вопросы анкеты и подводили итоги. Конечная оценка гражданской позиции взрослых тутаевцев для них не такая уж лестная. Но это не камень в их огород, а скорее ответ на вопрос о том, почему у нас так много детей состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Может, потому, что взрослые недотягивают до образца?
Судите сами. За время акции по борьбе с наркотиками школьники сумели опросить больше ста человек. Пятьдесят пять из них отказались общаться с интервьюерами: дескать,  идите играйте в мячик и не приставайте к взрослым, занятым и ответственным людям. Пятьдесят восемь все же остановились перед мальчишками с ручкой и блокнотом.  Выяснилось, что почти 85 процентов анкетируемых не знают, где в городе находятся притоны и как можно купить наркотики. Пятнадцати с половиной процентам об этом известно. Более 77 процентов намерены поделиться  с правоохранительными органами информацией о притонах, если вдруг их местонахождение станет им известно.  И еще один интересный факт: 69 процентов опрошенных  тутаевцев уверены, что в районе недостаточно внимания  уделяется соответствующей профилактике.
Надо полагать, для мальчишек, которые в какой-то степени имеют статус «неправильных», открытием стало то, что не все взрослые готовы быть  такими же общественниками, в которых они  сами превратились с большим удовольствием. Говорят, некоторые бабушки так грубо гнали их от лавочек, где по вечерам восседали и точили лясы с товарками, что чуть не лишили ребят веры в то, что взрослым нужно доверять.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать