Российско-немецкий молодёжный обмен «Россия улыбается» стартует 21 октября!

Молодёжное агентство «Интерактив» (Ярославль, Россия), Академия гражданского образования «Haus am Maiberg» (Хеппенхайм, Германия) в сотрудничестве с Ярославским городским Центром внешкольной работы программа «Молодой Ярославль» при поддержке департамента по делам молодёжи, физической культуре и спорту Ярославской области и Фонда российско-немецких молодёжных обменов (Германия) приглашают принять участие в молодёжном обмене «Россия улыбается», который состоится с 21 по 26 октября 2011 года в г. Ярославле.
Краткое описание
С 2009 года реализуется программа российско-немецких обменов для старшеклассников «Молодёжь и СМИ». В ходе этих обменов группы молодых людей в возрасте 14-18 лет из Германии и России вместе исследуют какую-либо тему, дискутируют, посещают различные организации, связанные с темой, обмениваются взглядами и мнениями и в итоге создают общий медиа-проект, в котором отражают свои впечатления и мысли, возникшие в ходе недельного интенсивного интернационального общения.
Проект «Россия улыбается» призван помочь участникам разобраться в особенностях культуры своей страны, научиться понимать и принимать людей — носителей другой культуры. Чем мы отличаемся друг от друга? К чему ведут культурные различия? Почему в умах появляются стереотипы и предрассудки? Как их преодолеть? Как лично я могу способство-вать изменению в лучшую сторону образа своей страны, народа?
В ходе проекта будут организованы встречи, дискуссии, деловые игры, которые позво-лят каждому участнику поразмышлять на эти темы, обменяться мнениями со своими сверстниками из России и Германии, сделать свои собственные выводы и поделиться своими идеями в радиопередаче, которые будут подготовлены к концу проекта.
Планируется, что в проекте примут участие по 13 молодых людей с российской и германской стороны.
Рабочий язык проекта: английский, радиопередачу планируется подготовить на двух языках — русском и немецком с переводом каждого материала.
К участию в проекте приглашаются:
— молодые люди в возрасте 16-18 лет (в исключительных случаях 15 и 19),
— заинтересованные в обсуждении тем проекта с российскими и немецкими сверстниками,
— владеющее английским языком на уровне, достаточном для общения со сверстниками,
— готовые активно участвовать во всех мероприятиях проекта и оплатить организационный взнос.
При отборе основное внимание будет уделяться мотивации участников, а также сбалансированности участников с разным опытом. Результаты отбора не комментируются, и пересмотру не подлежат.
Желающим принять участие в проекте необходимо:
— внимательно ознакомиться с информацией о проекте, согласовать своё участие с родителями;
— заполнить прилагаемую в отдельном файле форму заявки и отправить её строго до 11 октября (включительно) на e-mаil: interactive.ya@yandex.ru, название файла — ваша фамилия, тема сообщения «Russia smiles». Подписи в заявке ставить НЕ надо. В ответ вы должны получить сообщение, что ваша заявка принята к рассмотрению (в случае неполучения такого ответа в течение суток, связаться с организаторами);
— не позднее 13 октября вы получите ответ об итогах рассмотрения вашей заявки, обязательно в течение суток подтвердите получение ответа и свою готовность участвовать в проекте, в противном случае на ваше место будет приглашён другой участник.
— 14 октября в 18:00 состоится собрание, на котором должен присутствовать участник проекта и один из родителей. На собрание необходимо принести распечатанную форму заявки, подписанную вами и одним из родителей, ксерокопию всех заполненных страниц ва-шего российского паспорта, справку из школы о том, что вы учащийся, оргвзнос в размере 2800 руб.
мы ждём вас!
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать