Ах Астахова: «Поэзия – это дело всей моей жизни»

В минувшую субботу в Ярославль впервые приехала московская поэтесса Ах Астахова. Очень много желающих пришли познакомиться с молодой талантливой девушкой, а также услышать из уст самого автора уже полюбившиеся стихи. Visit Website
Перед концертом «ЯрКуб» пообщался с Ириной (настоящее имя ) и  узнал, кому было написано первое стихотворение, должен ли поэт быть страдальцем и ждать ли произведений про Ярославль.   
  «Тебя там хоть любят?» - стихотворение, которое сделало поэтессу Ах Астахову популярной. Многие люди нашли в нем отголосок своей души, как и во многих других стихотворениях, которые шли следом. Примечательно, что каждый, кто коснулся лирики поэтессы, заметил два стрежня – мужской и женский, так она общается с миром, глядя на него под разными ракурсами.     
С тех пор, как талантливая поэтесса открылась миру, многие мечтают лично познакомиться с Ириной Астаховой. Перед концертом в Ярославле «ЯрКубу» удалось пообщаться с лучезарной девушкой, которая с нетерпением ждала встречи со зрителями. 
«Концерты дают мне силу!» - пояснила она и рассказала нам еще о многих своих секретах.   
 - О Вас, как о молодой поэтессе, информации на просторах сети еще не много. Нам и нашим читателям хотелось бы поближе с вами познакомиться. Насколько мы знаем, родились Вы в Польше, интересно, как Вы оказались в России и с чего началось ваше творчество?    - Мама и папа у меня русские, какое-то время они работали в Польше, я там и родилась. В Россию вернулись, когда мне было 4 года. Стихи я начала писать практически сразу, как освоила буквы, мне нравилось все, что связано с рифмой. Когда моя старшая сестра Алена в школе учила стихотворения, я слушала ее с огромным интересом. После я начала пробовать писать сама.    
  - Помните ли Вы, кому и во сколько лет было посвящено ваш первое стихотворение?    
  - Очень интересный вопрос. На самом деле, мой первый серьезный стих был посвящен самой себе в 12 лет, выглядел он как диалог с душой.    
  - Чем занимаетесь помимо лирики?  
   - Много чем. Занимаюсь вокалом, спортом, актерским мастерством, чтобы уметь держаться на сцене. Но больше всего времени я уделяю именно поэзии.  
   - Поэзия – это дело вашей жизни? Вы можете смело сказать, что Вы нашли себя?   
  - Да, несомненно. Я не могу назвать это увлечением или хобби. Поэзия - единственный способ, через который я могу выражать свой внутренний мир, так, чтобы меня это абсолютно устраивало. Я умею рисовать, но я не могу красками показать, что я чувствую. А стихи – это неотъемлемая часть меня, или я могу полностью передать свое состояние.  Да, к счастью, я смело могу сказать, что я нашла себя. Но все это благодаря моим родителям, потому что они приобщали меня к искусству.     
 - У Вас половина стихотворений от лица мужчины. Можете ли вы сказать, что хорошо понимаете сильную половину человечества?  
 - Да, в том числе. Очень многие стихи я посвящаю самой себе. Я пишу стихотворения так, как бы я хотела, чтобы написал мужчина . Многие стихи довольно резкие по динамике, по настроению, и если их писать от женского лица, то будет грубовато и неестественно выглядеть.     
   - Верите ли Вы в Бога, что для Вас Бог?    
 - Мне кажется, Бог внутри нас, во всем, что мы любим, во всем, что нас вдохновляет. Я не верю в небесные силы, но Бог, конечно, есть. Это что-то большое, что нельзя ощутить, но можно почувствовать.   
   - Считаете ли Вы, что поэты это трансляторы между Всевышним и людьми?  
- Да, иногда бывают такие стихотворения, которые, перечитывая, думаю, я ли это написала? Бывает, строки могут присниться, и я понимаю, что это что-то не из мирского, простого. Конечно, определенно что-то есть, сильнее и больше нас.     
 - Согласны ли вы со стереотипом, что творец на Руси, в том числе и поэт, должен быть страдальцем? Что вас вдохновит больше, радостные или грустные моменты?     - Отчасти, это правда, но вдохновить может любое состояние. И счастье, когда ты путешествуешь, когда ты влюблен, когда это взаимно. И, наоборот, когда происходит что-то тяжелое в жизни. Просто, когда тебе хорошо, ты хочешь наслаждаться этим моментом, не хочешь писать. А когда тебе «холодно», ты выражаешь это на листе бумаги и становится легче. Ты немного отпускаешь это состояние. Но, совершенно не обязательно страдать, чтобы творить, можно черпать вдохновение из каких-либо осознаний, которые приходят с опытом, с возрастом.   
   - Бывает ли такое, что Вам не нравятся написанные вами стихотворения?    
 - Конечно, бывает. Но тогда я либо откладываю их и возвращаюсь через какое-то время, либо работаю до тех пор, пока не буду удовлетворена результатом. Некоторые стихи, которые написала давно, сейчас мне кажутся чужими. Потому что переживаешь какой-то опыт и меняешься. Но я их все люблю одинаково, не важно, лучше или хуже они написаны.    
  - Творчество, в том числе поэзия – это путь к самому себе или к популярности?   
  - Я люблю сцену, потому что с детства меня родители на нее ставили, но никогда не было цели писать стихи ради популярности. Для меня лирика -  единственный способ выразить себя, я получаю от этого огромное удовольствие. Это путь к себе. Все мои стихотворения – «личнопережитые». Будь они из пальца, мне кажется, читатель бы заметил. Я ориентируюсь на свой опыт, но некоторые вещи приходят в процессе создания.   
   - А в Ярославле Вы впервые?    
 - Да, в первый раз, но я слышала про ваш город очень много хорошего. И сейчас, когда проезжала, оценила, какой Ярославль красивый, даже немного европейский, как мне показалось.  
    - После концерта Вы сразу же уедете или останетесь познакомиться с городом?    
 - Билет у меня куплен на сегодняшнюю ночь, но я решила остаться до завтра, чтобы познакомиться поближе с местными достопримечательностями.    
  - Может ли быть такое, что Ярославль Вас вдохновит и Вы посвятите ему новые стихи?  
   - Очень хотелось бы! Это вполне может быть.    

Ирине Астаховой очень повезло – она нашла дело своей жизни и способ поделиться своим мироощущением с людьми. Легко и непринужденно простые слова, подаренные душой, находят отклик в сердцах людей. Мы желаем поэтессе процветания и неиссякаемого вдохновения. 
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе