Буквы, звуки, цацки

Фестиваль вольных издателей «Бу!Фест» прошел в Москве

VI Московский фестиваль вольных издателей «Бу!Фест» прошел в Парке искусств «Музеон» с 24 по 26 августа.

Фестиваль под лозунгом «boo! буквы, звуки, цацки» был задуман как альтернатива солидным и дорогим книжным ярмаркам, на которые не удается пробиться «малым издателям, сообщается на сайте мероприятия. Организаторы добавили в программу ярмарку рукоделий, театральные постановки и чтения стихов, интересные лекции, мастер-классы и игры. Все это было встречено публикой с восторгом, и «Бу!ФЕСТ» с каждым годом собирает все больше новых участников и друзей. В этом году фестиваль стал международным: в нем приняли участие издатели и звездные гости из самых разных стран.

На основной торговой площадке «Маркет» были представлены книги независимых мелких издательств, выпускаемых ограниченным тиражом, хэнд-мейд изделия, дизайнерские аксессуары и другие товары. Более 30 малоизвестных издательств представили на суд читающей столицы свои редкие книги.


На Музыкальном базаре были представлены специализированные книги, диски и инструменты, а в High-tech зоне прошла выставка-продажа электронных книг (устройств и контента).

Фестиваль сопровождался насыщенной музыкальной программой: Markscheider Kunst, «Маша и Медведи», Сергей Летов, Псой Короленко и другие. На Литературной сцене проходили чтения и встречи авторов с читателями, в Лектории - лекции различной тематики для детей и взрослых. На Театральной сцене прошли спектакли от «Театр.doc», «Два клоуна» А. и К. Арбениных, «Те, кто пришли» по «Школе для дураков» Саши Соколова.


В целом, организаторы фестиваля позиционируют его как культурное мероприятие для семейного отдыха, место встречи друзей, возможность раскрытия творческих способностей не только участников, но и гостей, включая самых маленьких.

В этом году программа включала в себя весьма необычные пункты. Например, в "Редакции" команда журналистов и фотографов "по горячим следам" выпустила газету с новостями мероприятия, в "Печатне" все желающие смогли приобрести отпечатанные на месте блокноты, книги, открытки и сувениры, на выставке «Книга художника» были представлены уникальные рукодельные книги с иллюстрациями.


Для детей на фестивале были предусмотрены специальные площадки с обширной развлекательной программой, мастер-классами и развивающими занятиями, а для взрослых на закрытой вечерней программе - бурлеск-шоу и Комиксиськи (боди-арт).

В этом году на фестивале приняли участие более 450 компаний, мероприятие посетили около 40 000 человек.

Эксперт

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе