Кто такая Элис?

Нобелевскую премию по литературе получила 82-летняя канадка Элис Манро

Основным претендентом на Нобелевскую премию в этом году называли японца Харуки Мураками, и в России многие за него болели – просто потому что он несколько лет назад вошел в моду, и если его не читали, то хотя бы о нем слышали. О канадке Элис Манро, которая в списках букмекеров шла второй, не слышал практически никто. Она и не переводилась у нас толком – так, несколько публикаций в журналах. (Но с другой стороны, об Иване Бунине, лауреате 1933 года, тоже на Западе мало кто слышал, а поди кому скажи сейчас в России, что он был премии не достоин – и поди кому в Канаде объясни, что был достоин).

Нобелевскую премию по литературе получила 82-летняя канадка Элис Манро.

Фото: FACEBOOK

Вот и Манро постоянно сравнивали – ну, не с Буниным, а со всем известной на западе суперзвездой – Чеховым. Только у Манро все было в основном про женщин.

Ей 82 года, а рассказы она начала сочинять в пятнадцать. В 1968-м сборник ее рассказов, «Танец счастливых теней», расхвалили критики, в 1971-м успех повторился с другим сборником, «Жизнь девушек и женщин». Потом было еще несколько сборников. «Безупречно продуманное повествование, отмеченной к тому же ясностью и физиологическим реализмом» – это официальная формулировка, с которой нобелевка была присуждена тихой американке.

Ее личная жизнь была мирной – она рожала и рожала себе дочек, только дочек, Шейлу (1953), Дженни (1957), а потом еще Андреа (1966). Была еще одна, но умерла через 15 часов после того, как появилась на свет.

В 2013-м она объявила, что уходит из литературы. Но нет сомнений, сейчас найдется российское издательство, которое выпустит ее рассказы и очень успешно продаст.

Денис КОРСАКОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе