ОН ИЗ ТЕХ, КОГО БУДУТ ЧИТАТЬ И ПОТОМКИ

О судьбе нашего собкора по Мышкинскому району Николая Смирнова газета «Золотое кольцо» рассказывала неоднократно. Вечером 12 ноября неизвестные отморозки столкнули его с высокого волжского обрыва, в результате чего Николай получил тяжелейшие травмы, в том числе и перелом позвоночника.
ЧЕТЫРЕ с половиной месяца пролежал он в больнице имени Соловьева, и все это время неотлучно при нем находилась его жена Надежда Леонидовна Кускова. 28 марта они выехали в московский реабилитационный центр, где продолжат восстановительное лечение. Сейчас Николай Васильевич уже может передвигаться на специальной коляске.
25 марта в ярославской юношеской библиотеке имени Некрасова состоялась презентация книги повестей и рассказов Николая Смирнова, которая вышла в свет к 60-летию писателя в ноябре минувшего года. Это первый сборник его прозы.   Ранее Николай Смирнов был известен любителям художественного слова как поэт.
Об этой презентации мы разговаривали с ним на праздновании его юбилея: обговаривали дату ее проведения, уточняли, кого пригласить в качестве почетных гостей. Ведь это была бы первая встреча Николая Смирнова с ярославцами. Увы, не получилось. Презентация прошла совсем не так, как мы предполагали. Николая Смирнова на ней не было. Приехала лишь Надежда Леонидовна.
Сотрудники библиотеки, познакомившись с прозой Смирнова, прониклись к ней искренней любовью. А потому готовились к мероприятию с полной отдачей. Витрина с книгами, журналами, альманахами, газетами, где появлялись произведения писателя, была весьма внушительной. Жаль только, что тиражи нынешние не позволяют познакомиться с ними более широкой публике. Может, тогда не были бы для многих откровением слова тех, кто знает творчество Николая Смирнова во всех его аспектах. А слова эти были однозначными: перед нами писатель, которого грех именовать ярославским. Это настоящий русский писатель со своим самобытным мировидением, со своей яркой индивидуальной стилистикой, образным языком, тяготеющим к плавному, глубинному языку сказа. Прозвучало много отрывков из прозаических текстов писателя, которые слушали на одном дыхании.
Как и всякий настоящий писатель, который пишет не корысти ради, а по внутренней потребности, Николай Смирнов никогда не афишировал себя. На его счету всего лишь четыре небольших поэтических сборника. Он из тех немногочисленных служителей русского Слова, которые работают не на сиюминутный успех. Он из тех, кого будут читать потом. Именно о таких писала Марина Цветаева: «А мы для других дозорим времен».
А еще библиотекари юношеской Некрасовки своими силами подготовили библиографический справочник «Земное и вечное», в котором помимо немногочисленных публикаций о творчестве Николая Смирнова указаны издания, где напечатаны его произведения. Вся встреча была заснята на видеокамеру, чтобы ее мог увидеть сам писатель.


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе