Смерть писателя в провинции

Провинциальные писатели и раньше уходили из жизни незаметно, а сейчас и подавно. Время российских миллиардеров безжалостно к тем, кто оказался на обочине. Загнанные бытовой неустроенностью и нищетой в угол, поэты и писатели местного масштаба исчезают с творческого небосклона так же незаметно, как и жили.

Порой даже коллеги по литературному цеху узнают о смерти члена своей писательской организации спустя месяцы, а то и годы. Особенно, если тот тяжело болел.

В Ярославле о кончине поэта Вячеслава Леонтьева, умершего 30 декабря 2004 года на 77-м году жизни, товарищи по перу узнали лишь в начале 2006 года!

Уроженец города Козьмодемьянска, что в Республике Марий Эл, он переехал в Ярославль в весьма почтенном возрасте, здесь был принят в Союз российских писателей, здесь вышли большинство его книжек. В своих стихах он много писал о родном крае и России, каждую строку пропуская через сердце:

Тем, что русский я,

могу гордиться.

Не кичиться, - боже упаси!

Мне бы после смерти

вновь родиться

Пусть собакой - только б

на Руси.

Тяжелая болезнь долго мучила поэта: он не мог держать в руках авторучку, не мог говорить, а видя знакомых литераторов, только плакал. Умер он под самый Новый год - совсем в не подходящее для скорбных дел время, и его супруге Кире Ивановне, видимо, было совсем не до того, чтобы обзванивать знакомых покойного. Похоронили Вячеслава Владимировича Леонтьева на Осташинском кладбище Ярославля.

С литераторами из других регионов сегодня все больше приходится общаться через интернет. Вот и в последний день марта я рассылал по электронной почте поздравления с предстоящим Днем смеха. Не забыл поздравить с праздником и своего знакомого из Ульяновска - сатирика Валерия Александровича Фильченко. Его «Афоризмы» и «Фразочки», «Философизмы» и «Филиграммы», «Новости из Кувыркутска», «Рыклама и облявления» успешно печатались в «Околесице» в 2002 - 2003 годах.

А через три дня на мои пожелания успехов и здоровья пришел ответ: «С прискорбием сообщаю, что Валерий Александрович умер 29 января 2006 года. Наталия, знакомая по работе».

Всемирная электронная паутина, открывшая нам немыслимые возможности общения в реальном времени на расстоянии тысяч километров, оказалась безучастной к человеческому горю. По крайней мере, сообщения о смерти писателя в интернете я не нашел.

Ведущий специалист Ульяновского отделения федерального лицензионного центра при Госстрое России Наталия Кирясова, где до последних дней Фильченко трудился главным специалистом, взяла на себя труд сообщать всем авторам электронных посланий о его безвременной кончине. Она помогала Валерию Александровичу в создании его электронной почты и знала пароль.

Чтобы удостовериться в случившемся, я позвонил в Ульяновск по телефону, переговорил с Наталией и Владимиром Чугуновым, занявшим место главного специалиста - они принимали непосредственное участие в похоронах Валерия Александровича Фильченко на Ишеевском кладбище Ульяновска.

«Все люди игроки - ведь каждому, в конце концов, предстоит сыграть в ящик», - как-то выдал Валерий Фильченко в одном из своих афоризмов. «Жизнь - это полет, приводящий к летальному исходу», - написал в другом. Он не боялся шутить о смерти: «Жизнь дается только раз, но редко с первого раза». И умер на шестьдесят седьмом году жизни.

Большой знаток юмора, постоянный автор и подписчик множества юмористических изданий, Валерий Александрович всегда как мог помогал своим коллегам по сатирическому цеху проторить дорогу в новые для них журналы и даже пытался пристроить их материалы в ульяновских СМИ. Большой радостью для него в 2003 году стал бенефис в израильском русскоязычном сатирическом журнале «7-40» с предисловием Ильи Герчикова. Афоризм и эпиграмма были его самыми любимыми жанрами.

Когда у Валерия Александровича появилась возможность переписки по электронной почте, он радовался, как ребенок: «Письмо ваше получил и сразу отвечаю, - дело в том, что два дня назад я установил в своем доме компьютер с электронной почтой... В 1986 - 1989 годах прошлого века меня печатали в 200 - 250 газетах и журналах Союза, юмор ценился выше, чем детектив, хорошо, что я тогда не ушел в писатели, а то сейчас бы сидел без пенсии, а так хоть 2000 рублей в месяц получаю. Вот даже на компьютер накопил, правда, залез в долги!»

«У нас в писателях больше числятся те, у кого кошелек толще, - писал он в одном из своих посланий. - У меня нет ни газеты, ни фабрики, я живу не в Москве, но вот проделал эксперимент по изданию книг без спонсоров, только опираясь на свои способности, в замкнутом пространстве комнатки 12 квадратных метров, никуда не выходя, ни с кем не общаясь, не входя ни с кем в контакт. Результат - 4 изданных книги за 3 месяца. Если не верите, наберите мою фамилию в Рамблере, и там есть информация обо мне и моих книгах. Мой литературный рекорд зафиксирован заявкой в «Книгу рекордов России» - мне присвоили номер заявки».

«Для наших девочек в местном Союзе писателей я - белая ворона, за последние 200 лет я единственный после Дмитрия Минаева сатирик-юморист в Симбирске. Поэтому сейчас, выпустив 4 книги, в Союз не обращаюсь, - сообщал он в другом письме. - Следующий мой шаг - со своими 4 книгами и двумя сборниками «Антологией сатиры и юмора 20 века» и «Современными афоризмами» иду в нашу областную библиотеку «Дворец книги» и дарю им все это. Этих книг, наверняка, у них нет, вот так хочу как-то себя законсервировать во времени, ведь в нашей библиотеке хранятся даже личные книги Карамзина с пометками, Ленина, Керенского, Гончарова и др.».

В 2004 году Валерию Фильченко удалось издать две книжки «Поздравления. Новогодние тосты. Пародии и эпиграммы» и «Афоризмы, приколы, недослышки», в 2005 году вышла еще одна его книжка «Афоризмы» - их и по сей день можно заказать в «Интернет-магазине», но, к сожалению, денег авторам они не приносят. Как, кстати, и многочисленные публикации на юмористических сайтах.

Последнее его электронное письмо пришло утром 31 декабря прошлого года: «Спасибо за открытку! Поздравляю тебя с Новым годом, желаю здоровья и новых достижений в творчестве! Хоть впереди собачий год, не быть нам в жизни ПЕСсимистами! С уважением, Фильченко Валерий Александрович».

http://goldring.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе