Виктор Власов. Через Москву в Краснодар – за вакцинацию

Известный омский ниндзя и мастер из клуба «Сёдзи» по имени Борис Штуров собирает команду, которая отправится в путь с акцией за обязательную вакцинацию.

Кто с ним отправляется? Люди в отпуске: пара военных, несколько педагогов (школьных учителей и воспитателей детского сада), молодой православный священнослужитель, затем член Союза писателей России и просто участник литературного объединения, который печатается разве что в интернете. Поедет ли восьмидесятилетний дедушка Бориса Дмитриевича, давно мечтавший увидеть краснодарских родственников – неизвестно. Товарищ Штуров просит меня обрабатывать присылаемую им информацию, размещать не только на блоге глянцевого журнала «Наша молодёжь», но и на портале газеты Александра Проханова «Завтра». 


Виктор Власов:
– Борис, расскажи, откуда планируете ваш маршрут, и что будете сделать?

Борис Штуров:
– Планируем, Виктор, встречу с ребятами на ВДНХ, затем сразу отправимся в Краснодар. Всех принять в дом мои родственники возможности не имеют, но во дворе в палатках ребята устроятся нормально, это тоже будет славно, не находишь?

Виктор Власов:
– Конечно, здорово, Боря. Меня возьмёте? Автора повести «Ориентир» - по мотивам моей поездки в Америку?

Борис Штуров:
– Пожалуйста. Место для тебя мы найдём обязательно, ты – наш знаменитый омский учитель и писатель, автор моей любимой повести о любви ниндзя «Красный лотос» и путевых заметок в США «По ту сторону неба». 

Виктор Власов:
– Спасибо, мастер, буду иметь ввиду! Какие планируете посетить города, и как будете выступать?

Борис Штуров: 
– Отправляемся, Вить, в прежнем составе: с участниками моего клуба «Сёдзи». Мы приготовили костюмы и маски японского театра Но. Возьмём несколько журналов «Наша молодёжь» с твоими публикациями, где ты на обложке, плюс подхватим несколько твоих книг романа «Последний рассвет», за который мы тебя удостоили литературной премии имени М. Тамбы – покажем, насколько мы просты и не предвзяты. Покажем, что мы взяли только яркие работы человека, который нас поддерживает. Сценарий написал, кстати, сосед, который поехать не может, но изъявил желание поучаствовать в качестве драматурга. Необязательно быть писателем Виктором Власовым или Петром Алёшкиным, чтобы написать что-то показательное, интересное, что оценят-поймут зрители. Будем импровизировать, мы так делали много раз. Сориентируемся на месте. Есть ориентир – твоя повесть «Ориентир»…смеюсь, конечно! Нам даже не нужен помост для выступления. В Краснодаре есть прекрасные парки, где можно запросто разложить инвентарь и нам никто не помешает. Официально мы ничего не объявляем. Мы ни с кем не боремся. Мы дружим с властями, а вот прививку бы поставить. Коронавирус – зараза серьёзная, новенькая. С ней бы не шутить. Какие планируем посетить города? Пока что только Краснодар, а там видно будет! Решим на месте.

Виктор Власов:
– Почему прививки это важно?

Борис Штуров:
– Прививка это не плохо, а добровольно, прежде всего. Добровольно по определению. XX век дал человеку 20 лет дополнительной жизни – за счет вакцинации! Любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает. Надо сказать, что не зря Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) активно пропагандирует и рекомендует прививки (вакцинацию), организует проведение прививок в слабо развитых странах, у нас же… У нас в силу ряда причин родители стали бояться прививать детей и прививаться сами. Причина боязни скорее всего – это антипрививочная кампания, развернутая некоторыми некомпетентными журналистами в СМИ. Масла в огонь подливает неправильное проведение вакцинации некоторыми участковыми врачами, которые, следуя инструкциям, подчас не учитывают индивидуальные особенности человека. В детстве нас прививали без нашего согласия, а что мы имеем теперь? Отказы, причём по мифическим причинам. Химтрейлы, нановоздействие, вышки «5G», чипизация жидкостью… Если мы будем воспринимать каждого блоггера всерьёз, то от нас мало что останется!

Виктор Власов:
– Кто подал идею отправиться с акцией?

Борис Штуров:
– Решили спонтанно. Проводим, значит, время компанией, обсуждаем новые аниме в нашем клубе «Сёдзи». Ребята съезжают с темы и начинают рассказывать об отдыхе. Кто и куда поедет отдыхать. Затем встаёт Лёша, он военный, предлагает снова выехать в тур… к моим родственникам в Краснодар. Так и порешили. На этот раз никакой казахский ниндзя к нам не присоединится, его тупо не отпускает жена.

Виктор Власов:
– Кто-нибудь из ваших сделал вакцину?

Борис Штуров:
– Да, мужественные люди есть. Я среди них и моя супруга тоже! Знакомые и друзья привились от «Ковид-19» - они живы, здоровы, не жалуются. У одного человека, правда, поднялась температура, но это недомогание быстро прошло. Сам же я дискомфорта особого не испытывал. Не верится, что вакцина провоцирует бесплодие, отравляет организм. Не знаю, Виктор, что будут делать омские учителя, когда администрация поставит вопрос ребром. В суд будете подавать коллективно?

Виктор Власов:
– Нет, Борь, директор нашей школы Валерий Владимирович сказал, что заставлять прививаться никого не будет. Учителя – люди грамотные и сами понимают, как им нужно себя вести. Вакцина – средство в помощь противодействия опасному вирусу. По сути администрации школы необходимо вакцинировать примерно 60% учительского состава, включая технический персонал. Смахиваться, как в детстве, на «камень-ножницы-бумага» не будем. Думаю, скажет директор, что нужно поставить соответствующую прививку – сразу пойдём, без разговоров. Бунт поднимать не будем. Недаром губернатор Омской области Александр Бурков предложил омским работодателям стимулировать сотрудников к вакцинации. Ещё 16 июня губернатор подписал распоряжение, в соответствии с которым предлагается мотивировать рабочее население к вакцинации против COVID-19. Каким образом учителей мотивирует родной директор? Денежной премией и добрым словом, пожалуй. Каждый педагог отдаёт себе отчёт в том, что ему нужно сделать безоговорочно! 

Борис Штуров:
– Хорошо, Виктор, Бог тебе и нам в помощь. Пиши, вдохновляйся. В этом году ты отправляешься один в Казань, в прекрасный город, напишешь очерк – почитаем. Надумаешь с нами ехать – скажи. Возьмём тебя, пожертвуем койку, накормим – будешь нашим богемным гостем подобно твоему любимому писателю Генри Миллеру! 

От известного омского ниндзя (лидера клуба «Сёдзи») мы будем ожидать фото-отчёт и сведений о дальнейших действиях. Жди страна – по тебе направляется прекрасный человек! 


P.S.: Прививки от коронавируса бояться не нужно, говорю я вам, омский учитель и писатель, автор «Красного лотоса», «По ту сторону неба» и т.д. Я разговаривал с православным священнослужителем – настоятелем храма в честь Иконы Божией Матери «Скоропослушница», что расположен около нашей школы, он совершенно спокойно заявил, что всех прихожан агитирует привиться. Он сказал, что наша верховная власть во главе с президентом Владимиром Владимировичем Путиным следит за тем, чтобы народ остался здоровым. Прививку благословил сам Патриарх Кирилл.

Автор
Виктор Власов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе